Будь в курсе
событий театра

Возвращение Матеры

Разработка сайта:ALS-studio

Версия для печатиВерсия для печати

В Москве состоялась презентация видеокниги по повести Валентина Распутина «Прощание с Матерой».
 

Проект Иркутского академического драматического театра им. Н.П. Охлопкова «Валентин Распутин. Читаем вместе» собрал под свое крыло 345 поклонников литературы самых разных возрастов и профессий, которые за восемь часов прочитали, точнее сказать, прожили, пронзительную повесть замечательного русского писателя.
 

Состав чтецов многолик. Это учителя и врачи, бухгалтеры и полицейские, домохозяйки и школьники, а также три областных министра и один мэр. Это жители не только Иркутской области, но и Москвы, Пскова, Крыма и даже Мексики. В проекте также приняли участие художественный руководитель Малого театра Юрий Соломин, литературный критик Валентин Курбатов, историк литературы Павел Фокин, художник Сергей Элоян.
 

Каждый внес в книгу свое ощущение произведения Распутина. Многие волонтеры – земляки писателя, которых история, рассказанная в повести, коснулась непосредственно. Так, участница проекта Людмила Русских сама была свидетелем поджигания домов, а Марию Рыкову переселили из затопленного поселка, находившегося рядом с Матерой. Директор Иркутского академического драматического театра им. Н.П. Охлопкова Анатолий Стрельцов считает «Прощание с Матерой» произведением вечным и сравнивает строительство электростанций с войной, в ходе которой есть приобретения и есть потери, но приобретения, по его мнению, ничтожно малы по сравнению с потерями. Эту мысль продолжает режиссер-документалист Сергей Мирошниченко, который замечает, что, переселяясь, корневой народ уносит с собой дух, который потом уже нельзя восполнить. Мирошниченко сравнивает Ангару с красивой русской девушкой, над которой совершили насилие, и призывает всех неравнодушных людей учиться сохранять природу, как делает это всю жизнь Валентин Распутин.
 

Особое значение проекта «Читаем вместе» подчеркнул советник Президента РФ Владимир Толстой: «Большая литература делает всех нас ближе друг к другу. Хорошо, что проект состоялся и очень хочется, чтобы он не был ограничен календарным годом». Сам Толстой был одним из инициаторов живого чтения романа «Анна Каренина», который успешно прошел в прошлом году и собрал огромное количество поклонников творчества Толстого не только в России, но и по всему миру.
 

Гости не обошли вниманием и ремейк повести «Прощание с Матерой» - «Зону затопления» Романа Сенчина. Детище Сенчина продолжает традиции классического реализма, одновременно привнося в литературу много новых черт.
 

Совсем скоро видеокнига появится в интернете, чтобы дать возможность как можно большему количеству людей окунуться в творчество Валентина Распутина и всерьез задуматься о том, сколь высокую цену платит человек за свой гордый титул царя природы.

Автор: 
Юлия Ястребова
13.03.2015