Будь в курсе
событий театра

Возрождение легенды

Разработка сайта:ALS-studio

Версия для печатиВерсия для печати

В репертуаре Иркутского драматического театра вновь появится постановка, которая в 1998-м потрясла город и за короткое время стала легендарной, «Поминальная молитва» по пьесе Григория Горина. Спектакль ставит тот же режиссёр, но все роли исполняют другие артисты. Сегодня актёры прошлой постановки передали театральную реликвию своим коллегам.
 

Репетиции «Поминальной молитвы», как и 18 лет назад, проходят в семейной атмосфере. Режиссёр Олег Пермяков и артисты охлопковского театра понимают друг друга не то что с полуслова - с полужеста. «Играйте так, чтобы было больно по-настоящему», - даёт установку режиссёр. Так что здесь, как и прежде, от смеха до слёз - одна реплика. Новая сценическая версия спектакля не будет повторением предыдущего. Пронзительную историю еврейской семьи, живущей в начале ХХ века, артисты пропускают через себя, каждый по-своему. К тому же сейчас и время другое. «В 98-м году хотелось говорить о какой-то выносливости и выживаемости. Как человек встречает беду, выживает. Сегодня я бы хотел, чтобы от этого спектакля шла информация, что счастье, надежда никогда не умрёт, если человек верит», - говорит Олег Пермяков, режиссёр спектакля.
 

В 98-м году в «Поминальной молитве» блистали народные артисты Виталий Венгер и Наталия Королёва. Спектакль стал потрясением не только для иркутян. Его видели в десятках российских городов, а ещё в Болгарии, Узбекистане, на Украине. За 8 лет «Молитву» сыграли ровно 100 раз. Сегодня артисты той самой постановки передали театральные реликвии новым исполнителям. Актёры первого спектакля благословили своих коллег на новую версию. Можно сказать, приняли в большую дружную семью, чтобы 3 марта на сцене Иркутского драматического возродилась легенда. «Я вам желаю тоже счастья в этом спектакле и пройти такой же путь, озорной, весёлый. Наше искусство вообще не может быть печальным и унылым. Счастливого вам пути, ребята», - сказала Наталия Королёва, народная артистка России.

 

Автор: 
Марина Беклемишева
02.02.2016