Будь в курсе
событий театра

«Война и мир. Читаем роман»

Разработка сайта:ALS-studio

Версия для печатиВерсия для печати

Артисты иркутской драмы примут участие во всероссийском проекте.


Марафон чтений романа Льва Толстого «Война и мир. Читаем роман» длительностью 60 часов пройдёт с 8 по 11 декабря в эфире государственных телеканалов «Россия К», «Россия 1», радиостанции «Маяк», а также в сети интернет. Старт чтения каждого из томов — в 10 утра по московскому времени. За это время произведение будет прочитано от первой до последней страницы.
 

Нынешний год проходил под знаком литературы. Потому своей главной акцией в этом году холдинг ВГТРК планирует сделать проект «Война и мир. Читаем роман». В течение 60 часов в эфире государственных теле- и радиоканалов будет вестись прямая трансляция чтения одного из величайших произведений Льва Толстого.
 

«Война и мир» — масштабный роман с мощным патриотическим зарядом. Толстой соединяет всю нашу страну не меньше, чем государственная граница и единая валюта. Мне кажется правильным, что мы сможем увидеть чтения не только в Москве, а во всех городах нашей страны с помощью телеканалов», — рассказала автор идеи проекта, радио- и телеведущая Фёкла Толстая.
 

В трансляции примут участие многие города и страны мира, расположенные в разных часовых поясах: Москва, Санкт-Петербург, Нижний Новгород, Смоленск, Казань, Грозный, Владивосток, Хабаровск, Пятигорск, Омск, Новосибирск, Иркутск, Екатеринбург, Уфа, Ростов-на-Дону, Самара, Сочи, Ярославль, Берлин, Париж, Вена, Пекин, Вашингтон и другие.
 

Площадки для проведения чтений будут оборудованы во всех городах в узнаваемых местах в городах России и мира: в театрах, музеях, исторических зданиях, некоторые из которых связаны с текстом романа. Например, музей-усадьба Льва Толстого «Ясная поляна», Государственный Исторический музей, Государственный Эрмитаж и другие.
 

К чтениям планируется привлечь как профессионалов: актёров, режиссёров, теле- и радиоведущих, так и непрофессиональных чтецов: политиков, спортсменов, ученых, государственных деятелей, людей самых разных профессий и возраста. Всего будет задействовано более 1300 чтецов.
 

Принять участие во всемирном чтении романа «Война и мир» были приглашены и артисты Иркутского академического драматического театра имени Н.П. Охлопкова Алексей Лобанов, Антон Залетин и Андрей Винокуров.
 

В 2014-2015 году Иркутский академический театр проводил подобный литературный проект - «Валентин Распутин. Читаем вместе», участие в котором приняли 300 человек с разных территорий Иркутской области и более сорока чтецов, проживающих за пределами нашего региона (Псков, Москва, Симферополь, Якутск, Четумаль (Мексика).

07.12.2015