Будь в курсе
событий театра

Восстанавливая связь

Разработка сайта:ALS-studio

Версия для печатиВерсия для печати

О гастролях Иркутского академического театра в Крыму.


Близятся к завершению гастроли Иркутского академического театра в Республике Крым. У крымских зрителей ещё есть возможность увидеть три спектакля: «Характеры» по рассказам В. Шукшина (Алушта, 27 июня), «Старомодную комедию» А. Арбузова (Севастополь, 28 июня) и «Последний срок» по повести В. Распутина (Ялта, 28 июня).


«Все спектакли идут при полных залах, – делится впечатлениями режиссёр, заслуженный артист России Геннадий Гущин. – У меня были опасения, что зритель пресыщен разного рода зрелищами и наши спектакли будет воспринимать с трудом. Но нет, мы встретили в Крыму очень жаркий приём. На первом показе «Характеров» чувствовали настороженность со стороны зала, но минут через пятнадцать они все уже были наши. В конце каждого спектакля зрители стоя аплодируют, несут цветы, кричат браво, подходят, говорят: «Спасибо». 27 июня мы будем играть «Характеры» в Алуште. Шофёр, который возил меня на смотр площадки, оказался родом из посёлка, расположенного под Ангарском. Пока ехали, у нас была тёплая, дружеская беседа».


В Симферополе в Универсальной научной библиотеке имени И.Я. Франко у артистов прошла встреча с общественностью и творческой интеллигенцией города, был представлен спектакль «Евгений Онегин».


«Иркутяне выступали в Мраморном зале, где проводятся особо крупные и важные мероприятия, – рассказала заместитель директора библиотеки по научной работе Елена Ясинова. – Благотворительный спектакль посмотрели наши читатели и сотрудники, все были в восторге от работы артистов. Это выступление стало первым в практике нашего учреждения, оказалось, что идея просто замечательна!»


«Выступая во время встречи в библиотеке, я говорил, что у театра есть будущее, если он хранит традиции и готовит преемников, – говорит председатель правления Землячества сибиряков в Крыму, директор Государственного архива Республики Крым Олег Лобов. – В Иркутском академическом театре в этом плане всё хорошо. Мы увидели перспективных молодых артистов, новое прочтение произведения Александра Пушкина. Приятно, что продолжаются традиции, заложенные народными артистами России Виталием Венгером и Наталией Королёвой, заслуженными артистами России Капитолиной Мыльниковой и Людмилой Слабуновой, а также другими выдающимися актёрами иркутского театра».


22 июня в Севастополе артисты иркутской драмы исполнили для ветеранов Великой Отечественной войны и всех жителей города благотворительный концерт «На всю оставшуюся жизнь!».


«В День памяти и скорби на Нахимовской площади у Вечного огня батюшка читал молебен воинам, павшим за Отчизну. А потом состоялся концерт Иркутского академического театра, – рассказывает председатель Региональной общественной организации «Дети войны Севастополя» Анна Цысарь. – Зрители были приятно удивлены даже тем, как выглядел оркестр: белые сорочки, бабочки – не так, как сейчас обычно выходят на сцену: в майках, джинсах, шортах... И так радостно было слышать достойное, высокопрофессиональное выступление иркутских артистов! Севастополь всегда являлся высоко интеллектуальным городом. Потом произошёл распад СССР, начался упадок. Мы рады, что наша связь вновь восстанавливается. Мы жили в Советском Союзе, и в годы разрыва ностальгия по единству, по Родине была неизмеримо велика. Сегодня вместе с иркутским театром, вместе с другими акциями к нам возвращается культура нашей России. Слава Богу, что мы снова вместе!»

26.06.2015