Будь в курсе
событий театра

Владимиру Гуркину посвящается: Иркутский драматический театр отмечает 70-летие нашего земляка

Разработка сайта:ALS-studio

Версия для печатиВерсия для печати

13 сентября Владимиру Павловичу Гуркину исполнилось бы 70 лет. Артисты Иркутского драматического театра им. Н.П. Охлопкова почтили память земляка, черемховца, яркого представителя сибирской плеяды выдающихся литераторов, автора поистине народной комедии «Любовь и голуби».

Днём у «Гуркинской голубятни» в 130-ом квартале артистки охлопковской драмы Зоя Соловьёва, Надя Савина, Инна Королева и Наталья Родина в лучах жаркого сентябрьского солнца исполнили песни, которые были популярны во времена Владимира Павловича. Слова Людмилы Ивановой «Вот идёт по свету человек-чудак» и стихи Николая Рубцова «В горнице моей светло» прозвучали в этот день особенно душевно и тепло. И прохожие с удовольствием подхватывали хорошо знакомые слова.

- С Володей Гуркиным многие из нас встречались, многие учились. Я помню его ещё очень молодым. Чуть позже, в 80-х, мы первый раз ставили спектакль «Любовь и голуби», в котором играли наши замечательные артисты – Саша Крюков и Тамара Олейник. А потом он приезжал к нам на Вампиловский фестиваль. Сегодня Володе было бы 70 лет. Он был очень светлый человек. Во всём его искусстве так много светлого, потому, наверное, и день сегодня светлый. Радостно от того, что мы были знакомы с этим действительно хорошим и очень талантливым человеком, – поздравил всех директор Иркутского драматического театра им. Н.П. Охлопкова Анатолий Стрельцов.

Вечером на Основной сцене театра состоится премьера спектакля «Любовь голуби». В юбилейный для автора год, пожалуй, самую знаменитую пьесу Гуркина поставил главный режиссёр Станислав Мальцев.

- Сегодня такой солнечный день, и это не случайно. Сейчас мы поём и вспоминаем Владимира Гуркина. А вечером будет спектакль «Любовь голуби». Его драматургия будет жить очень долго, потому что в ней есть душа, в ней есть человек, в ней есть вертикаль между человеком и Богом. Он оставил актёрскую профессию и начал заниматься драматургией. И в результате он выиграл, и в результате выиграли мы. На иркутской земле появился ещё один гениальный драматург, – сказал Станислав Мальцев.

 

Фото: 
Анатолий Бызов
13.09.2021