Будь в курсе
событий театра

Владимир Толстой возглавил Совет при президенте по русскому языку

Разработка сайта:ALS-studio

Версия для печатиВерсия для печати
Владимир Путин образовал Совет при президенте РФ по русскому языку. Соответствующий указ, подписанный главой государства, опубликован сегодня на официальном сайте администрации президента.
 
Председателем Совета, в который всего вошли 42 человека, назначен советник главы государства Владимир Толстой. Среди участников Совета — генеральный директор ИТАР-ТАСС Сергей Михайлов, глава Российской академии образования Людмила Вербицкая, декан факультета журналистики МГУ Елена Вартанова, руководитель проекта «Тотальный диктант» Ольга Ребковец, глава ВГТРК Олег Добродеев, писатели Борис Екимов и Игорь Волгин, директора ведущих лингвистических институтов, музеев и библиотек.
 
В тексте документа отмечается, что среди основных задач созданного Совета — подготовка предложений президенту по определению приоритетных направлений и механизмов развития, защиты и поддержки русского языка в России и за рубежом, обеспечения прав граждан РФ на пользование государственным языком России, а также подготовка предложений по реализации и совершенствованию государственной политики в этой области.
 
Также Совет призван укреплять позиции русского языка в мире, расширять географию и сферу его применения и поддерживать русскоязычные сообщества за границей.
 

16 июня на Основной сцене Иркутского академического театра в рамках Литературных вечеров состоится встреча с Владимиром Толстым, Советником президента России по культуре и искусству, председателем Совета при президенте России по русскому языку.

 

09.06.2014