Будь в курсе
событий театра

Виталий Венгер. Монолог накануне бенефиса

Разработка сайта:ALS-studio

Версия для печатиВерсия для печати
— Недавно хотел написать вам письмо, да думаю, ладно, не стану ругать. У вас ведь вышло 156 номеров? Так вот у меня номеров сто есть. Не все целиком, а то, что мне интересно по кино. Две папки. Я как-то даже принимал участие в вашей киновикторине. Но в последнее время у вас все больше и больше рекламы, и все меньше информации по кино. А жаль...
 
Я и кино? Дайте подумать... Да, скоро будет сорокалетие моих взаимоотношений с кино: сорок лет, как я пробуюсь, и сорок лет, как меня не снимают. Об этом можно рассказывать только с юмором. Когда я учился в Щукинском, был такой эпизод: рекламный отдел "Мосфильма" пригласил меня приехать на съемки со своей шляпой и в плаще. Шляпа-то у меня была, а вот плащ пришлось подбирать в костюмерной "Мосфильма". В общем, дали мне в руки футляр со скрипкой, на шею повесили плакат "Ищу работу", а рядом поставили здоровенного парня с молотом и наковальней. Это была фотосъемка для огромного плаката «Труд у нас и труд в США». Так вот и изображал "их" безработного. С этого и начался кинематограф для меня, хотя плакат я так и не увидел. Потом меня много раз приглашали на кинопробы в Москву и на Свердловскую киностудию, Леонид Гайдай, бывая в Иркутске, звал нас с Виктором Егуновым... Но отдаленность Иркутска и плотный график работы в театре не позволили мне этим воспользоваться. Остались только фотографии с проб.
 
И только в 78-м году, так было угодно судьбе, состоялась моя встреча с настоящим кинематографом. Я тогда работал в театре Сатиры и Григорий Чухрай пригласил меня на эпизод. "Жизнь прекрасна" — так назывался этот советско-итальянский фильм. Снималась картина на английском языке, не для нашего проката. На главные роли Чухрай пригласил Орнелу Мути и Джан Карло Джанини. Фильм рассказывал о бойцах Сопротивления. Персонаж, которого я играл, помогает главному герою бежать из тюрьмы.
 
Потом была картина "Ярость". Есть две версии этого фильма. Я снимался в телевизионном варианте режиссера Сергея Евлахишвили. Я играл ювелира, пришедшего в ГПУ просить защиты от бандитов. В киноварианте эту роль сыграл Зиновий Гердт. Еще в моей кинобиографии был фильм Леонида Филатова "Художник Шервудского леса" - это по мотивам истории о Робин Гуде, которого сыграл, тогда еще совсем молодой, Александр Абдулов.
 
Ну а здесь, в Иркутске, были роли в телевизионных фильмах и постановках. В 60-е годы их довольно много снимало наше телевидение. Вот, пожалуй и все, что в моей жизни связано с кинокамерой и съемочной площадкой.
 
Виталий Константинович, если бы Вам сейчас предложили роль в кино, ради которой нужно отказаться от премьеры в театре, Вы бы согласились!
 
— Да, я бы согласился!
 
— Виталий Константинович, сегодня вечером Вы выйдете на сцену, как делаете это уже много лет. Сегодня Ваш звездный час. Это звездный час и для нас, поклонников Вашего таланта. Пусть в Вашей судьбе будет еще много прекрасных ролей в театре. И в кино…
15.02.1994