Будь в курсе
событий театра

Видеокнига «Прощание с Матёрой» выйдет 15 марта

Разработка сайта:ALS-studio

Версия для печатиВерсия для печати

Читают всем миром. Иркутский драматический театр продолжает работу над записью видеокниги «Прощание с Матёрой». Более трёхсот человек со всего мира прочтут перед камерой строки из произведения Валентина Распутина. Большая часть масштабного издания уже подготовлена. В записи народного проекта поучаствовала и наш корреспондент.
 

В зелёном зале драмтеатра обстановка как перед экзаменом. Все волнуются, репетируют, повторяют слова. Группа из Саянска приехала на запись видеокниги. Это люди разного возраста, профессий, интересов. Елена Фомина - воспитатель в детском саду. Говорит: её участие в проекте вызвано литературой, в которой есть душа. «Прощание с Матёрой» наводит читателей на светлые глубокие мысли. «На меня большое впечатление произвела последняя часть повести, когда просыпаются четыре старухи, Богодул и ребёнок с ними и не поймут, то ли действительно это такое мистическое и затопило их, то ли они в тумане и где-то там вдали идут на помощь люди. Это мы все с вами», - говорит Елена Фомина, участница проекта «Валентин Распутин. Читаем вместе», г. Саянск.
 

Оператор проекта Алексей Власевский уже побывал в нескольких деревнях Иркутской области. Записывал коренных жителей. Оттуда привёз не только видео, но и колоссальные впечатления от таких же простых, но впитавших мудрость поколений людей, как и в повести Распутина. «Практически с первого дубля. Иногда люди волновались, что они как-то не так прочитали. Но всё равно интересно, когда идёт чтение на контрасте. Вот человек старшего поколения, он читает, переживая всё внутри, а ребёнок читает и не понимает, какие-то слова неправильно произносит. И это даже интереснее выглядит», - считает Алексей Власевский, оператор проекта «Валентин Распутин. Читаем вместе».
 

Особенно тепло к идее записать народное прочтение отнеслись на родине писателя - в Усть-Удинском районе. А кое-где даже нашлись те, кто помнит затопление деревень. И как люди навсегда покидали родные дома, построенные ещё прадедами. «И момент поджигания дома. Передают спички из рук в руки и никто не решается поджечь. И вот сзади слышу голос: дайте мальцу. И мой двоюродный братишка, он постарше был, с удовольствием берёт спички, чиркает, и загорелось... Мы сели в машину и поехали, видимо, чтобы не видеть, как горит наш отеческий дом», - вспоминает Людмила Русских, участница проекта «Валентин Распутин. Читаем вместе».
 

Больше половины из трёхсот двадцати пяти чтецов уже записали свои отрывки. Видеозаписи прислали из Москвы, Крыма и даже Мексики. Скоро в театре начнут монтаж большой народной книги. Она увидит свет 15 марта, как раз в день рождения Валентина Распутина.
 

Автор: 
Марина Беклемишева
11.02.2015