Будь в курсе
событий театра

Ветераны войны сыграют самих себя в спектакле Иркутского драмтеатра

Разработка сайта:ALS-studio

Версия для печатиВерсия для печати

В дни празднования 70-летия Великой Победы Иркутский академический драматический театр им. Охлопкова представит несколько больших проектов.
 

Один из них – постановка «От героев былых времён». Это спектакль, в котором принимают участие непрофессиональные актёры: ветераны, дети и внуки ветеранов Великой Отечественной войны. Они расскажут свою историю Победы. Зрители услышат реальные истории людей, ставших очевидцами и участниками событий, рассказ о том, как они воевали, что они видели на фронте, а также песни, стихи о войне и Победе.  Руководит постановкой актриса Иркутского драматического театра, режиссёр любительских театров «Эксперимент» и «Белая ворона» Ольга Шмидгаль.
 

 Директор Иркутского драмтеатра Анатолий Стрельцов на встрече участников этого проекта с журналистами подчеркнул: «Впереди у нас серьёзная дата – 70-летие Великой Победы. И замечательно, что сегодня живёт память о событиях той войны. Когда мы помним – живёт память, а значит, живём мы и наша страна. Театр совместно с ветеранской организацией, при поддержке департамента образования комитета по социальной политике и культуре администрации города Иркутска и Общероссийского народного фронта решили воплотить в жизнь два проекта, приуроченных к этой дате. Один проект мы готовим совместно с молодёжью. Из двухсот сочинений, которые написали дети, мы отобрали 12, и на их основе будет поставлен спектакль с участием самих ребят. Проект носит рабочее название «Семейные истории о Победе» или «Мне рассказывал дедушка» и направлен на патриотическое воспитание молодого поколения. Это очень важно. Раньше в школах уделялось больше внимание изучению истории Великой Отечественной войны, и было много среди нас участников и ветеранов войны. Сейчас программа изучения её истории сокращена и, к сожалению, ушли из жизни те люди, которые могли об этом рассказать. Поэтому большое спасибо нужно выразить участникам второго нашего проекта «От героев былых времён» – за то, что они готовы поделиться своими ощущениями и воспоминаниями о том времени. И проект станет не только театрально-литературным, но и документальным».
 

8 апреля состоялись первый общий сбор участников проекта «От героев былых времён» и встреча с журналистами, начались репетиции спектакля. Премьера назначена на начало мая 2015 года. Планируется, что оба проекта станут мобильными и будут показаны в школах и вузах города Иркутска и на других территориях Иркутской области.
 

Фото: Анатолий Бызов

09.04.2015