Будь в курсе
событий театра

Ветераны войны сыграют на сцене иркутского драмтеатра

Разработка сайта:ALS-studio

Версия для печатиВерсия для печати

Со сцены Драматического театра в Иркутске «герои былых времен» расскажут свои истории о Великой Отечественной войне. В этом проекте будут участвовать ветераны, а также их дети и внуки.
 

Как сообщает в четверг, 9 апреля, корреспондент информационного агентства IrkutskMedia, к подготовке литературно-драматической постановки под названием «От героев былых времен» в Иркутском драмтеатре им. Охлопкова приступили вчера.
 

На первую репетицию, по данным местных СМИ, собрались ветераны Великой Отечественной войны, а также их дети и внуки. Они расскажут со сцены свои реальные семейные истории, споют песни и продекламируют стихи о войне и о Великой Победе.
 

В пресс-службе драмтеатра редакции IrkutskMedia сообщили также, что в дни празднования 70-летнего юбилея Великой Победы на сцене будут выступать восемь человек. Они планируют рассказать истории своих семей, а помогут им участники любительского коллектива «Белая ворона».
 

Следует отметить тот факт, что самой старшей участнице нового проекта – Валентине Павловне Кошкидько – 95 лет, и ее воспоминания о супруге, а также о жизни в годы войны в целом будут продемонстрированы даже на видеозаписи.
 

По словам самих участников проекта, постановка по своей форме может напоминать «агитбригады», которые поднимают дух бойцов на фронте.
 

«Вы знаете, на самом деле мы сильны тем, что у нас есть память. Ведь, посудите, если мы не будем помнить, то станем просто не нужны: ни наша страна, ни мы сами станем не нужны. Действительно, по-настоящему очень ценно то, чтобы мы всегда помнили наших прадедов, сражавшихся за мир. И именно мы с вами обязаны сегодня напоминать об этом всем», - подчеркнул директор иркутского Драмтеатра им. Охлопкова Анатолий Стрельцов.
 

Премьера проекта, получившего название «От героев былых времен», намечена на начало мая на Камерной сцене иркутского драмтеатра. Возможно, что этот проект станет мобильным, и уже в сентябре текущего года его покажут студентам высших учебных заведений Иркутска, отмечают организаторы.
 

Фото: Анатолий Бызов

09.04.2015