Будь в курсе
событий театра

Весомый юбилей у воздушной актрисы Эммы Алексеевой

Разработка сайта:ALS-studio

Версия для печатиВерсия для печати

Скромность – это нежное искусство не замечать своего истинного обаяния. Это редкое качество так отлично характеризует Эмму Николаевну Алексееву, которая сегодня, 3 октября, отмечает «удивительный» юбилей. Глядя на эту лёгкую, всегда искренне приветливую, изящную актрису не верится, что только в театре она служит без малого 60 лет!

Вчерашняя выпускница, Эмилия собиралась поступать в медицинский институт, но, прочтя объявление о первом наборе в драматическую студию при иркутском театре, твёрдо решила попробовать свои силы. С тех пор охлопковская драма стала единственной в её творческой судьбе. На протяжении всей жизни она беззаветно и преданно, скромно и аккуратно служит этому дому, который называет «храмом, очищением, молитвой и утешением». Здесь прошло её становление, здесь она обрела своего главного спутника в жизни. С супругом – артистом Валерием Жуковым – они неразлучны уже больше 50 лет.

Невозможно перечислить все роли Эммы Николаевны, за столь долгую сценическую жизнь их накопилось порядка двух сотен. Душевная чистота и щедрость, истинная женственность и нежность ярко раскрылись в созданных актрисой образах Ольги («Три сестры» Антона Чехова), Анны («На дне» Максима Горького), Марии Ильиничны Ульяновой («Синие кони на красной траве» Михаила Шатрова), Лиззи («Продавец дождя» Н. Ричарда Нэша), Леди Макдуф («Макбет» Уильяма Шескпира).

Очень дороги актрисе роли в спектаклях по вампиловским произведениям. Среди крупных работ Эммы Николаевны – героини арбузовских историй. С любовью актриса вспоминает образ Анни Сюлливанн («Сотворившая чудо» Уильяма Гибсона) и, конечно, главную роль в спектакле «Из Америки с любовью» Нелли Матхановой, которая стала для актрисы поистине судьбоносной и особенной. В составе творческого коллектива с этим спектаклем Эмма Николаевна дважды побывала на гастролях в США.

Активная, воодушевлённая, всегда готовая к работе сегодня Эмма Николаевна занята в десятке спектаклей. Так, в комедии «Ретро» Александра Галина она пленяет зрительские сердца в роли экс-балерины, эксцентричной дамочки Розы Александровны. В постановке «Прощание с Матёрой» тепло и вера в лучшее её героини Симы озаряет светом эту невесёлую историю Валентина Распутина. Небольшими, но проникновенно комичными стали образы гостьи в спектакле «Комната невесты» Валентина Красногорова и горничной в постановке «Он, она, окно» Рэя Куни. В 2019 году к работам Эммы Николаевны добавились эпизодические, но всегда щедро вознаграждаемые зрительскими аплодисментами роли в спектаклях «В день свадьбы» Виктора Розова и «Горе от ума.,:…!-?» Александра Грибоедова.

Эмма Николаевна – настоящий мастер сцены, бриллиант иркутской театральной истории, беспредельно верный человек и очень мягкая, нежная, воздушная и безумно красивая женщина! От всей души весь коллектив театра поздравляет вас, дорогая Эмма Николаевна, с юбилеем! Пусть ваша улыбка будет такой же лучезарной, взгляд таким же искрящимся, жизнь такой же интересной, а здоровье крепче день ото дня!

03.10.2020