Будь в курсе
событий театра

«Вечно живые»

Разработка сайта:ALS-studio

Версия для печатиВерсия для печати

Герои пьесы Розова на сцене Иркутского драмтеатра
 

К юбилею Победы в Великой Отечественной войне Иркут­ский драмтеатр поставил на своей главной сцене спектакль «Вечно живые» по пьесе Виктора Розова, а к маю покажет еще две театральные постановки, созданные по воспоминаниям ветеранов и эссе их правнуков.
 

Совместная работа режиссеров Ген­надия Шапошникова и Александра Булдакова «Вечно живые» на сцене драмтеатра призвана не только напомнить о подвиге тех, кто защищал родину на полях сражений, но и задать сегодняшним зрителям важные вопросы.
 

- Эта пьеса прежде всего о совести. Мне кажется, сегодня, в наше потреби­тельское время, эта проблема должна выходить на первый план, — комментирует художественный руководитель, главный режиссер театра Геннадий Шапошников.
 

Миллионы россиян знают пьесу Виктора Розова «Вечно живые» пре­жде всего благодаря фильму Михаи­ла Калатозова «Летят журавли» 1957 года. Созданная при участии драматур­га, в свое время эта картина получила Золотую пальмовую ветвь Каннского кинофестиваля, став единственным советским фильмом, отмеченным этой наградой.
 

Но, в отличие от киноленты, режиссеры спектакля делают акцент на другом — они ставят перед зрителями вопрос о том, как бы каждый из них поступил сегодня, окажись он на месте героев Виктора Розова.
 

В постановке показана жизнь про­стых людей, которые по-разному ве­дут себя в условиях военного времени. Одни без раздумий отправляются на фронт, другие, не жалея себя, трудятся в тылу, спасая раненых, а кто-то трус­ливо прячется, пытаясь устроить свою жизнь с прежним комфортом. Кон­фликт строится на этом контрасте — и выбор каждого становится самым важным в его жизни.
 

Финал спектакля необычен — под песню в исполнении Марка Бернеса о солдатах, превратившихся в журавлей, на заднике сцены сплошным потоком идут имена и фамилии родственников тех, кто работает сегодня в театре. Все эти люди, так или иначе, оказались опаленными войной, а потому должны остаться в памяти навечно.
 

В планах руководства драмтеатра еще несколько проектов, которые будут презентованы в юбилейные дни. Так, одним из них станут «Семейные истории о По­беде». Первый этап проекта стартовал в декабре 2014 года, когда ученикам иркутских школ предложили написать не­большие сочинения о своих прабабушках и прадедушках, принимавших участие в Великой Отечественной войне. В феврале 2015 года из 150 представленных эссе были выбраны 28 лауреатов проекта. Из их числа было рекомендовано 15 сочинений, наиболее подходящих для создания будущей театрализованной литературной композиции.
 

По мотивам отобранных эссе при участии их авторов артист театра Алексей Орлов (I) подготовит театрализованную программу, познакомиться с которой зрители смогут в первых числах мая. У ребят уже начались репетиции и занятия с педагогом по сценической речи.
 

Вторым общественным проектом занимается актриса Ольга Шмидгаль. Вместе с ветеранами она готовит постановку «От героев былых времен», в которой историю Победы расскажут сами участники войны. Предполагается, что в основу композиции войдут ветеранские истории, песни и стихи о войне и Победе. Премьера ожидается в начале мая.
 

Кроме заявленных проектов, юбилею Победы охлопковцы посвятят концерт песен военных лет в исполнении артистов театра «На всю оставшуюся жизнь» и конкурс чтецов «Звучащее слово». Увидеть концерт и принять участие в конкурсе смогут не только иркутяне, но и жители Иркутской области.
 

Фото: Анатолий Бызов 

Автор: 
Иван Копейкин
02.04.2015