Будь в курсе
событий театра

Вечно живая Памела Кронки

Разработка сайта:ALS-studio

Версия для печатиВерсия для печати

Если прийти на спектакль иркутского драмтеатра, не зная, кто его поставил, одного взгляда на декорации будет достаточно, чтобы определить режиссера. Если вы видите на сцене нечто невообразимое, сумбурное и никогда не виденное раньше, вы не ошибетесь — спектакль ставил художественный руководитель театра Геннадий Шапошников. Стиль его спектаклей узнаваем моментально. Однако если фамилию режиссера вы угадаете безошибочно, то о названии спектакля декорации вам почти ничего не скажут.

«Дорогая Памела, или Как пришить старушку» — так называется новый спектакль иркутского драматического театра имени Охлопкова, поставленный по классическому произведению американского драматурга Джона Патрика с одноименным названием. В свое время это была очень популярная пьеса — ее ставили очень многие театры мира. А на российской сцене первой Памелой стала Татьяна Пельтцер. Остается это произведение востребованным и по сей день. Не так давно иркутяне могли видеть постановку этой пьесы в рамках больших гастролей новосибирского театра «Красный факел». Теперь иркутский драмтеатр поставил ее к праздникам в качестве пожелания добра всем жителям Иркутска в Новому году.

Одинокая добрейшая старушка Памела Кронки живет в заброшенном разваливающемся доме вместе со своим котом Мистером Тэннером. Все, что у нее есть, — это вещи с городских свалок, приятель полицейский и безграничная вера в людей. Однажды она знакомится с тремя аферистами, которые, представившись владельцами солидной парфюмерной и подружившись с Памелой, поселяются в ее доме и убеждают застраховаться в пользу фирмы на правах компаньона, чтобы затем подстроить несчастный случай и получить страховку. Однако убить старушку оказывается не так просто. Во-первых, неудачники не могут правильно произвести расчеты, а во-вторых, за время пребывания в ее доме и видя ее отношение к ним и окружающему миру, они сами становятся добрее, чище.

К новогодней теме этот спектакль имеет почти прямое, содержательное отношение. День рождения Памелы Кронки приходится на Сочельник, и ее новые «друзья», нарядив елочку, подстраивают несчастный случай таким образом, что, когда на новогоднем дереве зажгутся огни, должен произойти взрыв. Однако этого не происходит. Как и машина, сбившая Памелу, не убивает ее. Потому что ее вера в добро, да и само добро, которое она несет в этот мир, побеждает любые горести и неприятности. Режиссер Геннадий Шапошников отнес свою постановку к жанру лирической комедии. И действительно в этом спектакле не все так грустно, как описано выше. Диалоги героев, игра актеров, нелепые ситуации не раз заставят зрителя посмеяться. Также свою лепту уже режиссерского юмора привнес в постановку и Геннадий Шапошников.

Отдельного внимания в спектакле заслуживают танцы: сцены чечетки одного из неудачливых аферистов Сола Бозо и его же танго с Памелой срывают аплодисменты прямо во время спектакля.

Ну и, конечно, нельзя забывать об актерах, без талантливой игры которых спектакль просто не состоялся. В роли Памелы Кронки — народная артистка России Наталия Королева, Сол Бозо — засл. арт. России Владимир Орехов, Брэд Винер — Александр Братенков, Алексей Лобанов, Глория Гулок — Ярослава Александрова, Надежда Анганзорова, Джо Янки — арт. Евгений Солонинкин, Андрей Винокуров, Врач — засл. арт. России Игорь Чирва.

Автор: 
Антон Кокин
29.12.2006