Будь в курсе
событий театра

Вечер встреч и вечер воспоминаний. Театралы поздравили Вампилова с днём рождения

Разработка сайта:ALS-studio

Версия для печатиВерсия для печати

19 августа в 19:30 у памятника Александру Вампилову состоялась встреча творческой молодёжи Иркутска. Мероприятие было посвящено памяти великого драматурга, день рождения которого 19 августа празднует всё театральное сообщество. Организаторами встречи выступили активисты Молодёжного театрального движения под патронатом Иркутского академического драматического театра им. Н.П. Охлопкова.
 

Гостям встречи дарили небольшие творческие подарки и программки с репертуаром X Международного театрального фестиваля современной драматургии им. А. Вампилова. Координаторам и участникам мероприятия удалось эмоционально и красочно рассказать истории писателя, с теплотой вспомнить годы его жизни и подарить окружающим множество светлых эмоций.
 

«Александр Валентинович потрясающий драматург, и я очень люблю перечитывать его пьесы: «Старший сын»«Дом окнами в поле». Радостно, что его творчество живёт и процветает среди молодёжи. Очень понравился рассказ «Станция Тайшет», который представили на этом вечере, огромное спасибо!» — поделилась впечатлениями Любовь Геннадьевна, одна из гостей мероприятия.
 

Участники встречи с большим энтузиазмом читали отрывки из пьес Александра Валентиновича, пели его любимые песни и гадали по цитатам из его произведений. Теплая, домашняя атмосфера, царившая в сквере возле памятника Вампилову, привлекала прохожих, которые с интересом наблюдали за происходящим. Невольно на их лицах появлялись улыбки.
 

«Я считаю, что подобные мероприятия очень важны для современной молодёжи. Они помогают узнать больше о нашем талантливом соотечественнике. Я очень хорошо знаком с творчеством драматурга, поэтому решил остановиться и посмотреть», — рассказал Михаил Истомин, студент ИГУ.
 

Александр Вампилов написал немало интересных пьес и рассказов. Темы, проблемы, о которых говорил писатель в своих произведениях, остаются актуальными и в современном мире, поэтому каждый может найти в них что-то близкое и родное.

Автор: 
Алена Громова
21.08.2015