Будь в курсе
событий театра

Вдохновляясь природой

Разработка сайта:ALS-studio

Версия для печатиВерсия для печати
Охлопковцы посетили конноспортивный комплекс «Пивоваровский».
 
Одной из премьер будущего театрального сезона станет спектакль «Холстомер» по одноименной повести Льва Николаевича Толстого. В этой истории о жизни мерина, которого кличут Холстомером, не будет слов. Будут язык тела артистов, взаимоотношения на уровне чувств и эмоций, взгляды, прикосновения рук, обмен энергиями друг с другом и зрительным залом.
 
Лошади – благородные животные с многовековой историей. Они восхищали людей во все времена, они устрашали врагов, им поклонялись, их боготворили. Каждый из них подобен человеку – он личность, со своим характером, чувствами, страхами. Лошадей и людей связывает крепкая дружба, связь, которую невозможно увидеть, можно лишь прочувствовать и познать сердцем. О лошадях складывали песни, писали романы, им посвящали оды. Для многих они были, есть и навсегда останутся символом силы,
скорости, красоты, мужества и бесконечной преданности.
 
Чтобы познакомиться с лошадьми, рассмотреть каждое их движение, узнать, как они живут и общаются между собой, как относятся к человеку, что сокрыто в их темных, завораживающих глазах, чтобы напитаться энергией и мощью этих чудесных животных, творческая группа спектакля «Холстомер» во главе с режиссером-постановщиком Сергеем Землянским посетила конноспортивный комплекс «Пивоваровский».
 
Детская радость, улыбки, счастье в глазах и искренние, неподдельные эмоции, – все это читалось на лицах наших артистов. Для кого-то общение с лошадьми стало первым, подобным открытию космоса, ранее неизведанного, но полного приятных неожиданностей. Для кого-то – это была очередная, но от этого не менее радостная, теплая и по-своему сокровенная встреча. Некоторые даже отважились оседлать жеребца, слиться с ним в едином порыве, почувствовать ту самую мощь и силу, которой так славятся эти животные.
 
– Спасибо всем, кто организовал эту поездку. Мы познакомились с потрясающими жеребцами и кобылами, – поблагодарил артист Сергей Дубянский. – Взгляд лошади – одно из самых глубоких и невероятных явлений в природе. Столько в них смелости, силы, доброты, какой-то особенной мудрости, которую никогда не постичь человеку.
 
– Когда-то в школьные годы я занималась верховой ездой, правда не так долго – всего около полугода, – рассказывает актриса Екатерина Константинова. – Но, тем не менее, общение с лошадьми – особенное. Здесь нужно почувствовать их, в каком-то смысле довериться им, тогда и они смогут довериться тебе.
 
– От лошадей исходит какая-то особая, до конца непостижимая нами, людьми, энергия, – делится впечатлениями актер Иван Гущин. – Я набрался большого количества эмоций и ощущений, которые абсолютно точно помогут мне в работе над постановкой. Теперь, совершая то или иное движение, я буду понимать, как это же движение делает лошадь, буду думать, чем заняты ее мысли в это время, сопоставлять с тем, как на это могу отреагировать я как человек.
 
– Я искренне рад, что мы смогли провести выходной день все вместе, на природе, среди этих благородных животных, о которых, собственно, и будет наша история, – говорит режиссер-постановщик Сергей Землянский. – Надеюсь, артисты провели это время не только с удовольствием, но и пользой, что смогли больше узнать об этих удивительных животных, найти с ними общий язык. Спасибо руководству театра и сотрудникам конноспортивного комплекса «Пивоваровский» за эту возможность.
 
Напитавшись энергией лошадей, вдохновившись природой, охлопковцы продолжили репетиции, чтобы в ближайшем будущем подарить зрителям особенный спектакль.
Фото: 
Роман Кириченко
26.06.2018