Будь в курсе
событий театра

Вдохни вдохновение

Разработка сайта:ALS-studio

Версия для печатиВерсия для печати

Иногда хочется, чтобы кто-то сказал: «У тебя всё получится!». Ещё лучше – дал дельный совет. Но к кому за ним обратиться воспитанникам детских домов и социально-реабилитационных центров? К Вдохновителям –ответ Данила Иванова, практикующего юриста, создателя Системы вдохновения детей и подростков ROMASHKA-project.
 

7 октября на встрече, организованной Молодёжным театральным движением под патронатом Иркутского академического драматического театра им. Н.П.Охлопкова, собрались представители разных профессий, объединённые желанием помогать.

ROMASHKA-project не зря носит название красивого и простого цветка: в этом система очень на него похожа. Ребёнок задаёт вопрос, который отправляется одному из 60 Вдохновителей – человеку, способному достучаться до детской души, зажечь в ней огонь. Ответ записывается на видео, где к девочке или мальчику обращаются по имени – уже это вызывает у детей восторг, ведь многие Вдохновители очень известны.
 

К сожалению, обратная связь не налажена. Закон запрещает просто снять на видео воспитанника детского дома, говорящего искреннее «Спасибо». В планах у молодого (около четырёх месяцев) проекта и поиск законного метода обратной связи, и создание сайта, а также базы данных Вдохновителей с вопросами и ответами. Пока участвовать в проекте и следить за его деятельностью можно во многих социальных сетях.
 

«Мы хотим сделать так, чтобы дети меняли пространство вокруг себя, - делится Даниил Иванов. – Среди них есть жемчужины, но их надо открывать. «Вдохни вдохновение» - наш слоган, для меня в нём вдохновение – это скорее возможность узнать и понять что-то новое, а не громоздкое и сложное определение из словаря».
 

20 ноября на спектакль «Очень простая история» М.Ладо придут ребята из детских домов, в театре для них проведут экскурсию «Тайны закулисья». А после каждый юный зритель сможет задать свой вопрос не только актёрам спектакля, но и другим работникам Иркутского академического театра. Затем Молодёжное театральное движение подготовит творческую программу и передаст видеоответы театральных вдохновителей каждому ребенку.


Если у вас есть желание присоединиться к проекту, будем рады!

Автор: 
Людмила Чипизубова
09.10.2015