Будь в курсе
событий театра

Василий Лещёв. О книге, творчестве, судьбе

Разработка сайта:ALS-studio

Версия для печатиВерсия для печати

25 мая в пресс-центре театра состоялась встреча, посвящённая памяти артиста Василия Лещёва. Рассказать об этом замечательном актёре иркутской драмы есть кому: сегодня в Иркутском академическом театре из выпускников Василия Васильевича работают народная артистка России Тамара Олейник, заслуженные артисты России Виталий Сидорченко, Тамара Панасюк и Елена Мазуренко, актёры Юрий Десницкий, Галина Байнякшина, Валерий Жуков и Эмма Алексеева.


Поводом встретиться стала изданная в апреле 2015 года книга Василия Лещёва «Опалённые встречи». В ней актёр и ветеран Великой Отечественной войны рассказывает о том, что ему довелось пережить на суровом фронтовом пути.


«Эту книгу издал сын Василия Васильевича – Андрей Лещёв, – прислал в дар нашему театру 60 экземпляров, – рассказала заслуженная артистка России Елена Мазуренко. – Василий Лещёв был педагогом от Бога: терпеливым, добрым, внимательным, душой болящим за каждого своего ученика. Его выпускники работают по всей нашей великой стране. Замечательно, что родные помнят его и гордятся своим отцом и дедом. В этом году в Санкт-Петербурге на Параде в честь 70-летия Победы его фотографию в колонне Бессмертного полка несли внуки и трёхлетний правнук».


Елена Сергеевна зачитала письмо Андрея Лещёва: «Приближается столетний юбилей нашего отца. В этом году мы отмечаем 70-летие Победы в Великой Отечественной войне – праздник, который очень чтил Василий Васильевич. Для нашего поколения – это день особый. Праздник из праздников. Горе и счастье. Слёзы от утраты, от радости возвращения, встречи, безнадёжные ожидания. А главное, свободный вздох народа от долгого, страшного испытания. Это, вероятно, эмоциональная вершина нашей жизни…. Однажды, в 1972 году, мы гуляли по городу детства отца – Вышнему Волочку – и он показывал «свои» места: дом, где они жили большой семьёй, старую церковь и кладбище, городской парк, мосты с протёртыми в них бороздами от канатов бурлаков. Очень хотелось мне узнать о войне, но о ней он говорил неохотно, приходилось вытягивать каждое слово. Наверное, ему было больно об этом вспоминать. Но есть книга, которую возьмёт в руки читатель, интересующийся личностью её автора».


«Василий Лещёв был художественным руководителем Иркутского театрального училища, в котором выпустил четыре курса; подготовил документы на создание в нашем городе Дома Актёра; восемнадцать лет проработал на иркутской сцене артистом; был председателем Иркутского отделения Всесоюзного театрального общества, – перечислял артист Валерий Жуков. – Поставил четыре спектакля как режиссёр и шесть – как ассистент режиссёра. Помню его потрясающие работы в постановках «Смерть коммивояжёра», «Барабанщицы», «Иркутская история», «Мария Стюарт», «Океан». Не боялся он и характерных ролей: Павел Козин в «Традиционном сборе» Розова, Парамон Корзухин в «Беге» Булгакова, Филч в «Трёхгрошовой опере» Брехта…. Лучше него военной прозы на радио никто не читал! Когда смотрел книгу «Опалённые встречи», дошёл до одного места и не смог сразу читать дальше. Я вспомнил, как Василий Васильевич в 1963 году зачитывал мне эти строки из тетрадки…. Слава Богу, что, находясь в этой страшной мясорубке, замечательный артист Василий Лещёв остался жив».


«Первое впечатление от артиста Лещёва я получил, когда поступал в театральное училище, – рассказывает заслуженный артист России Виталий Сидорченко. – Это был 1962 год. На экзаменах меня поразили Алексей Ильич Павлов и Василий Васильевич Лещёв: они оказались именно такими, какими я себе актёров и представлял. Василий Лещёв был природным социальным героем, крупным, с удивительным тембром, который я после ни у кого не слышал. Удивительно, что он не получил никакого звания, хотя на самом деле был мощным, народным артистом».


«В повести «Опалённые встречи» Василий Васильевич не просто описывает различные события – в ней есть особенность, присущая работе артиста над ролью, – отметил директор Иркутского академического театра, заслуженный работник культуры России Анатолий Стрельцов. – Каждый актёр выстраивает биографию своего героя, а  за плечами всех людей, которых описывает в своей книге Василий Лещёв, видна большая жизненная история. Мне эта повесть понравилась, прежде всего, своей искренностью. Действительность здесь не приукрашена, автор рассказывает, как тяжело отступала советская армия в первые месяцы войны, как нас предавали наши же, русские люди. Но самое главное, Василий Лещёв показывает нам, как несмотря ни на что не ожесточалось сердце человека. Мы гордимся тем, что такие люди работали в нашем театре. Думаю, впереди будет много подобных встреч, на которых мы поговорим об артистах, составивших славу Иркутского академического драматического театра имени Н.П. Охлопкова: о коллегах и друзьях, которых мы любим и помним».
 

Фото: Анатолий Бызов

28.05.2015