Будь в курсе
событий театра

Вампиловский театральный фестиваль соберет лучшие коллективы со всего мира

Разработка сайта:ALS-studio

Версия для печатиВерсия для печати

Мы увидим спектакли по произведениям Гоголя, Байрона, Хармса, Островского
 

Вряд ли наш земляк литератор Александр Вампилов мог представить, что в Иркутске будет проходить Международный фестиваль современной драматургии, названный его именем. В 1970-х, когда автор создавал свои знаменитые произведения «Утиная охота», «Старший сын», «Прошлым летом в Чулимске», спектакли по его пьесам подвергались жестокой цензуре и с трудом попадали на сцену. Сегодня Вампиловский фестиваль собирает полные залы. Лучшие театральные коллективы страны и мира на малой родине драматурга представляют на суд зрителей и критиков свои интерпретации пьес писателя.
 

Основная идея фестиваля — не борьба коллективов за звание лучшего, а дискуссия о нынешнем состоянии театра, - объясняет директор Академического драматического театра им. Н.П. Охлопкова Анатолий Стрельцов. — Поэтому в программе не только спектакли по Вампилову, но и по Гоголю, Байрону, Хармсу, Островскому.
 

На Иркутской земле единомышленники собираются раз в два года. Фестиваль открывается 11 сентября. В первый день мы увидим сразу две пьесы - «День надень не приходится» по Островскому в исполнении актеров Государственного академического Малого театра России и «Признание» - Национального академического драматического театра им. Якуба Коласа.


Программа насыщенная, - рассказали «КП» организаторы. — В этом году у нас очень сильный состав участников. Ждем гостей из России, Беларуси, Польши, Австрии, Южной Кореи.
 

Будут и знаменитые актеры. Среди них Нелли Уварова — звезда сериала «Не родись красивой», она сыграет в спектакле «Пляски» в составе Московского драмтеатра «МодернЪ». А Александр Михайлов - Алексей Федяшев из кинокартины «Формула любви» - вместе с женой Еленой представит постановку «Матренин двор» в составе труппы Государственного академического театра им. Евг. Вахтангова.


Свое участие в мероприятии уже подтвердил ряд известных театральных критиков, которые приедут в Иркутск, чтобы посмотреть и обсудить представленные работы. Среди них преподаватель театрального училища имени Б.В. Щукина Вера Максимова, сотрудник Государственного института искусствознания Елена Стрельцова и член экспертного совета Национального российского театрального фестиваля «Золотая маска», руководитель фестиваля «Театральный Олимп» Ольга Сенаторова.
 

 

- Для всех участников фестиваль — это радость и возможность встретиться с городом молодости Александра Вампилова, с городом, где ценят и любят его творчество, - отмечает Ольга Сенаторова.

 

 

 


Фото: Н. Благонравин, А. Скоромец

12.09.2013