Будь в курсе
событий театра

Вампиловский фестиваль в Иркутске пройдет в другом формате

Разработка сайта:ALS-studio

Версия для печатиВерсия для печати

Иркутский академический драматический театр им. Н.П. Охлопкова 12 сентября откроет 172-й сезон. Предполагалось - начнется XIII Международный театральный фестиваль современной драматургии имени Александра Вампилова. Один из любимых зрителями и участниками фестивалей, проходит он в городе на Ангаре раз в два года, театры представляют свои лучшие вампиловские постановки, а также спектакли по современной литературе.
 

К фестивалю готовились, была сверстана программа, а теперь стало известно, что участники не приедут в Иркутск. Помешала эпидемиологическая обстановка в регионе, стране, мире.
 

Однако нынче смотр пройдет в другом формате. Состоится режиссерская лаборатория «Актуальная драма», которая в этом году была задумана как часть Вампиловского фестиваля. Это будет первый опыт Иркутского драмтеатра, когда пять российских режиссеров за несколько дней - с 9 по 16 сентября - вместе с артистами труппы подготовят эскизы спектаклей по произведениям современной драматургии. Лучший из них в дальнейшем, возможно, войдет в репертуар театра. Пройдут обсуждения готовых эскизов с участием театроведов, критиков. Запланированы лекции и круглый стол.
 

В преддверии нового сезона директор театра Анатолий Стрельцов рассказал о планах на ближайший год. 12 сентября труппа представит премьеру «Любовь и голуби», спектакль поставил главный режиссер Станислав Мальцев - к юбилею сибирского драматурга Владимира Гуркина, которому 13 сентября исполнилось бы 70 лет. Память всенародно любимого автора артисты почтят, посетив «Гуркинскую голубятню» в 130-м квартале. Ее открыли к 65-летию автора в историческом квартале Иркутска. Голубятню украшает панно, которое представляет бронзовый портрет Гуркина и киноленту с взлетающими голубями.
 

В ноябре Иркутский драмтеатр отправится в Омск на I Международный театральный фестиваль «Достоевский. Омск». Охлопковцам выпала честь закрывать это событие, приуроченное к 200-летию великого писателя. На сцене Омского государственного драматического театра «Галерка» будет представлен спектакль «Игрок» (инсценировка и постановка Геннадия Шапошникова).
 

В ноябре в театре запланирована «Неделя Достоевского», будут показаны спектакли по произведениям писателя - «Игрок», «Идиот», «Брат Иван». Известный историк, ведущий специалист Государственного литературного музея Павел Фокин проведет несколько лекций.
 

Далее - подготовка к новогодним праздникам, выпуск сказки «Двенадцать месяцев» для маленьких зрителей. Также в репертуар войдет музыкальный спектакль «Рождественские встречи, или Новый год к нам идет», который был создан в прошлом году, но не показан зрителю из-за того, что посещение театра было запрещено.
 

В 2022 году театр отметит несколько знаменательных дат. Это 85-летие Валентина Распутина и Александра Вампилова, 90-летие Евгения Евтушенко, а также юбилей Иркутской области. Как сообщает пресс-служба, в театре хотели бы осуществить постановку «Уроки французского» по рассказу Валентина Распутина. Для участия в спектакле, в том числе и на главную роль, создатели планируют пригласить школьников. Иркутский драматический театр примет активное участие в проекте «Литературные вечера «Этим летом в Иркутске» с участием московских и петербургских коллективов с лучшими постановками по Вампилову и Распутину. А в сентябре 2022 года охлопковская драма должна представить свои спектакли на разных столичных сценах в рамках Дней Иркутской области в Москве.
 

Также на будущий год театр запланировал две крупные постановки: «Маскарад» на основе драмы Михаила Лермонтова (к ней приступит приглашенный режиссер Сергей Захарин) и «На всякого мудреца довольно простоты» по пьесе Александра Островского, ставить будет главный режиссер театра Станислав Мальцев.
 

В планах охлопковцев - гастроли в разных районах Приангарья. Театр по-прежнему соблюдает меры безопасности: зал будет заполнен на 50%, масочный режим продолжает сохраняться.

Фото: 
Анатолий Бызов
Автор: 
Светлана Мазурова
23.08.2021