Будь в курсе
событий театра

Вампиловский фестиваль стартует 20 сентября в Иркутске

Разработка сайта:ALS-studio

Версия для печатиВерсия для печати

Большой театральный праздник уже совсем близко. 20 сентября откроется традиционный Вампиловский фестиваль. Проходить он будет в иркутском драматическом театре.
 

Данный фестиваль уже десятый по счету. С 20 по 26 сентября свои лучшие работы представят сразу несколько театральных коллективов.
 

В день открытия состоится спектакль по пьесе А. Вампилова «Старший сын» в исполнении актеров Санкт-Петербургского государственного театра «Мастерская».
 

Далее будут представлены «Утиная охота» в исполнении театрального центра «Амфитрион» (Москва), «Провинциальные анекдоты» от Московского нового драматического театра и «Воронья роща» от Монгольского государственного академического драматического театра им. Д. Нацагдоржа.
 

Сахалинский международный театральный центр имени А.П. Чехова покажет на фестивале свою интерпретацию классической пьесы Максима Горького «Васса Железнова» – постановку «Наследство».
 

- Особого внимания заслуживает работа Школы драматического искусства по поэме Михаила Лермонтова «Мцыри», – отметила заместитель директора по маркетингу иркутского драмтеатра Ирина Змеенкова. –  В Москве постановка собирает полные залы. Артисты работают очень интересно: с яркой подачей, с удивительно искренним способом существования. Это эксклюзивный спектакль, увидеть который большая удача.
 

Как сообщает «Байкал-Инфо», впервые в фестивале примет участие Мирнинский театр из Республики Саха (Якутия). Коллектив представит комедию «Балаган» про особенности актёрской профессии.
 

- На фестивале пройдут заседания трёх круглых столов. Вместе с крупнейшими в стране специалистами в области филологии, театроведения и журналистики мы будем размышлять о направлении развития театрального искусства, о взаимодействии театра и государства, о взаимоотношениях учреждений культуры и средств массовой информации, – рассказал директор фестиваля Анатолий Стрельцов.

17.09.2015