Будь в курсе
событий театра

Вампиловский фестиваль стартовал в Иркутске

Разработка сайта:ALS-studio

Версия для печатиВерсия для печати

Церемония открытия состоялась 20 сентября на площади перед Драматическим театром имени Охлопкова.
 

Большой театральный фестиваль носящий имя знаменитого иркутского драматурга стартовал в Иркутске в воскресенье, 20 сентября. Церемония открытия состоялась на площади перед Драматическим театром имена Охлопкова. В Иркутск приехали коллективы из Москвы, Санкт-Петербурга, с острова Сахалин, Камчатки, Братска, Якутии. Почти все театры принимают участие в фестивале впервые, сообщает ИА IrkutskMedia.
 

На театральных подмостках до 26 сентября можно будет наблюдать спектакли в исполнении иногородних российских коллективов, а также зарубежного гостя фестиваля, Монгольского государственного академического театра. Труппа из соседней страны исполнит спектакль по пьесе Вампилова «Воронья роща» на родном монгольском языке.
 

Церемония открытия ознаменовалась ставшим традиционным шествием. Со стороны памятника Александру III к площади у театра прошла колонна с названиями театральных коллективов, приехавших на фестиваль в Иркутск. Специально для этого шествия было перекрыто движение по улице Карла Маркса на участке от улицы Пятой армии до улицы Марата.
 

С официальной речью выступали мэр Иркутска Дмитрий Бердников, министр культуры Иркутской области Виталий Барышников и другие. Участники церемонии возложили ветки рябины памятнику Александру Вампилову.
 

После объявления об открытии театрального фестиваля, в небо были отпущены воздушные шары с названиями театральных коллективов.
 

Фото: Вадим Палько

21.09.2015