Будь в курсе
событий театра

Вампиловский фестиваль. Отзыв зрителя. «Спектакли, которые не забываются».

Разработка сайта:ALS-studio

Версия для печатиВерсия для печати

Я всегда любила  Иркутск. Для меня этот город нестандартен, он притягивает контрастами.  Для меня это город храмов  и неформалов, скверов и сквериков. Город   театров и постоянного ремонта на центральных проспектах. Город интеллигентов, которые месяцами копят деньги на концерт Дениса Мацуева и «юных хулиганов» из Ново-Ленино. Город перемешанных на одной улице  блистающих новостроек с окнами в полный рост и перекошенных от лет и ветра деревянных жилых домиков, а также улочек в центре, что не терпят транспорта и парковок.  Парадокс в том, что мы это ценим. Ценим и любим Иркутск.

 

У нас есть пост вечного огня, один из немногих в России, несколько разных по архитектуре набережных, два музея декабристов, Байкал и Вечный Вампилов, утонувший в Байкале. Этот  гениальный  драматург и его пьесы, стали своего рода визитной карточкой не только Иркутска и иркутских театров, но и всего Сибирского края.

 

В год моего рождения, 1987, родной и горячо любимый Иркутск торжественно открыл двери Фестиваля им. Александра Валентиновича Вампилова. Первые  литературные, исторические и театральные встречи в тот год были посвящены 50-летию великого драматурга. Такие творческие вечера  продолжались по Иркутской области под эгидой «Вампиловские дни», «Байкальские встречи у Вампилова». Мне кажется, хроника основных событий этих творческих встреч содержит  исторически значимые для нашего края факты. Открытие памятных символов, многочисленные праздники в честь Александра Вампилова, показы документальных фильмов о его жизни, и конечно, спектакли по его пьесам, поставленные на различных театральных площадках Иркутска.

 

С 2001 года Вампиловский фестиваль носит имя «Всероссийский театральный фестиваль современной драматургии». С тех пор каждые 2 года в сентябре, в бархатное время на Байкале не только ставят Вампилова, но и проводят театральные мастер-классы, круглые столы, встречи театральной общественности. В Иркутск съезжаются актеры, режиссеры, писатели, критики, драматурги, исторические деятели. В рамках фестиваля на сценах иркутских театров проходят новые и хорошо известные постановки, приглашаются как заслуженные, так и молодые режиссеры от Москвы до Камчатки. Каждый год на неделю воздух Иркутска наполняется теплой атмосферой настоящего театра.

 

В этом году фестиваль им. А.Вампилова порадовал нас постановками российских театров, а также на сцене Иркутского академического были представлены спектакли от коллективов из Южной Кореи до Германии. Богатая история Всероссийского фестиваля им. Александра Вампилова поставила его в 2013 году на международный уровень. Но каким бы ни был статус, между сценой и переполненным зрительным залом не угасает волна взаимопонимания.

 

В  искреннем восторге я пребывала от постановки Льва Додина «Братья и сестры» МДТ Санкт-Петербурга в 2009 году. История, которую рассказали актеры, доходила до самого сердца остротой  фольклорного слова и реалистичностью происходящего на сцене. За восемь (!) часов, за два театральных вечера, в которые шел спектакль, я увидела будто во фронтальном разрезе, большую русскую эпоху. Эмоции, которые переливались во мне потом еще долгое время, я запомню на всю оставшуюся жизнь. 

 

Спектакль «Волки и овцы»  в постановке Государственного академического Малого театра России, показанный в 2011 году сразил не только меня, но и всю мою семью. Ироничный, необыкновенно простой и одновременно гениальный юмор, который сквозил в каждом движении глаз актеров, не говоря уже о диалогах, заставил нас расслабиться и смеяться по-настоящему, до слез и отличного настроения.

 

Посмотрев этой осенью постановку «Полиция» по Славомиру Мрожеку, созданную польским режиссером Томашем Лещински с участием аристов Иркутского драматического театра, я осталась очень довольной. Интеллектуальная нестандартность и пьесы, и атмосферы «другой» сцены оставили меня с ощущением внутренней наполненности. Я ушла из театра с важными вопросами, которые задала сама себе. А ответы на них смогу найти, конечно, только в собственной судьбе и в своих отношениях с людьми.

 

Сейчас мне 26. Я живу в Иркутске на улице Дальневосточной, где жил Александр Вампилов.  Я горда тем, что родилась в одном краю с таким великим драматургом, памятник которому поставлен не только на улице К.Маркса, но и в Москве, во дворе театра «Табакерка». Каждый год я беру билеты в Иркутский драматический как минимум на 3 спектакля фестиваля им. А.Вампилова.

 

У иркутского зрителя, благодаря этому фестивалю, есть возможность окунуться в тему человека и вечных человеческих вопросов, а после долго вспоминать постановки лучших театров нашей страны. Спектакли исторического значения, которые объезжают весь мир и возвращаются с наградами. Спектакли, которые на нашей Иркутской сцене «светятся» по-особому. Спектакли, которые не забываются.

 

Маргарита Белан, сентябрь 2013 г.

20.09.2013