Будь в курсе
событий театра

Валерий Попов о Сергее Довлатове

Разработка сайта:ALS-studio

Версия для печатиВерсия для печати

Скоро! Литературные вечера «Этим летом в Иркутске».
 

20 июня в Иркутском академическом театре состоится первая встреча «Этим летом в Иркутске-2015» – жители нашего города познакомятся с современным писателем Валерием Поповым. Валерий Георгиевич пишет увлекательные рассказы, повести и романы, а также биографии, которые выходят в серии ЖЗЛ. На Литературных вечерах иркутяне смогут задать писателю вопросы о его творчестве и героях, каждый из которых был человеком интереснейшим: Зощенко, Лихачёв, Довлатов… Сегодня мы поговорим о книге Валерия Попова, посвящённой жизни Сергея Довлатова.
 

Биография писателя – это не скучное перечисление дат между «родился» и «умер», не академический анализ его произведений. Это скорее попытка рассмотреть, как становилась личность писателя, как рождались его творения. Как биограф (а также друг и коллега) Валерий Попов ставит перед собой цель «проследить, как Довлатов делал себя, с самого начала пути».
 

Книга «Довлатов» из серии ЖЗЛ являет собой не совсем стандартное описание жизни «замечательного человека». Во-первых, стоит вспомнить о недовольстве наследников Сергея Довлатова, проявившемся ещё до знакомства с ней. По этой причине, поясняет редакция в своем предисловии, здесь нет ни фотографий, ни части фрагментов из сочинений и писем Довлатова. Во-вторых, нечасто биограф бывает не просто современником или другом, но и «коллегой по цеху». Это добавляет тексту обаяние, делает картину более полной. Перед нами не только Сергей Донатович. Он окружён родными, друзьями, многие из которых – талантливые представители «ленинградской литературной школы». И здесь же – автор, выросший на тех же улицах в те же годы, вхожий в те же квартиры.
 

Повествование чем-то напоминает устный рассказ: Валерием Попов будто увлекается и начинает вспоминать что-то отвлечённое, например, из собственной биографии. Но всё не случайно, а помогает представить, что окружало в жизни и самого Довлатова. Также, кроме описания его характера, важна постоянно подчёркиваемая автором разница между героями довлатовской прозы и их создателем. Он не только не писал их с себя, но и попутно создавал свой мифологизированный образ, являющий собой нечто третье. К сожалению, Довлатов, его созданный образ и герой в определённый момент слились, что привело к трагическому концу.
 

Дружеские чувства и уважение ни в коем случае не подменяют в этой книге правду. Временами, возможно, нелицеприятную, но подтверждённую свидетельствами. Молчать о ней биограф не имел права, мог только чуть сгладить углы. И в итоге перед нами вырисовывается образ СД (Сереги, как часто его называет Валерий Попов), настоящего писателя, который просто не может не писать, но для этого должен многое делать, многим жертвовать. «Шла неявная, но постоянная и нацеленная работа по превращению жидкого молока жизни в густую сметану довлатовской прозы…»

Автор: 
Людмила Чипизубова
21.05.2015