Будь в курсе
событий театра

Валентин Распутин. Живи и помни…

Разработка сайта:ALS-studio

Версия для печатиВерсия для печати

Писатель, которого называли совестью эпохи. Он не терпел несправедливости и фальши, а спасение Байкала и сибирской природы называл делом своей жизни. Валентин Распутин был даже депутатом Верховного Совета СССР, но вскоре отошёл от политики и занялся сферой духовной. По нему, разностороннему, но в любой деятельности — искреннему человеку сегодня скорбит весь мир. О нашем великом земляке — материал Галины Тюрневой.
 

О надежде, любви к Отчизне и совести были все его произведения. Начиная от самых первых, опубликованных в иркутских газетах, заканчивая поздней публицистикой. Он говорил, что всю жизнь пишет любовь к России. И Россия ответила ему взаимностью.
 

Для одной из тех, кто принял участие в съёмках видеокниги «Прощание с Матерой», Юлии Пановой этот томик — со школьных времен настольная книга. С творчеством писателя девушка познакомилась, как и большинство, на уроках литературы.
 

Юлия Панова, жительница Иркутска : «В школе уже познакомилась с его произведениями — «Прощание с Матерой», «Живи и помни». Он описывает людей, нам знакомых, нашу местность описывает, рассказывает о людях, которые живут рядом с нами. Поэтому не принять участие в проекте я просто не могла».
Таких, как Юлия, почти тысяча человек. Именно столько подали заявки, чтобы прочитать отрывок из любимого произведения. Поклонники творчества нашлись и в Германии, и в Мексике — что уж тут говорить о России, и тем более об Иркутской области. Сибирской земле Валентин Григорьевич остался верен до конца. Его детство прошло в селе Аталанка Усть-Удинского района. Здесь он закончил начальную школу, а вот в среднюю пришлось ехать за 50 км — точно также, как и главному герою рассказа «Уроки французского».
 

А потом был историко-филологический факультет Иркутского государственного университета. Отсюда началась карьера Валентина Григорьевича. Однокурсники до сих пор вспоминают: студентам жилось тяжело и голодно, особенно приезжим, таким, как Распутин. Спасала только небольшая стипендия и первые гонорары — за публикацию рассказов в газете «Советская молодёжь».
 

Игорь Петров, сокурсник Валентина Распутина: «Валя тоже жил в комнате со своими друзьями. Один раз зашёл к ним: лежат все, на лекции не идут. В чём дело? Они говорят, калории бережём! Я им принёс что-то, где нашёл, еды сделал. А в следующий раз прихожу, они уже после стипендии, наливают мне ликера — в благодарность за это!»
 

Игорь Петров говорит, тогда каждый студент на историко-филологическом был уверен, что станет великим писателем. Однако о такой славе, какая пришла спустя несколько лет к Распутину, его сокурсникам оставалось только мечтать.
2012 год. Президент России Владимир Путин вручает Валентину Распутину Государственную премию Российской Федерации за выдающиеся достижения в области гуманитарной деятельности. Ещё при жизни его начали называть современным классиком российской литературы. Произведения Распутина экранизируются, по ним ставятся спектакли. «Последний срок» — теперь визитная карточка Иркутского драматического театра. Работа была долгой и сложной. Сам Валентин Григорьевич всегда был требователен — и к театру, и особенно к актёрам. Но всегда помогал им, что называется «вжиться в роль». Столь скрупулёзная работа принесла свои результаты. За роль старухи Анны в «Последнем сроке» Наталия Королёва получила театральную премию «Золотой витязь».
 

Наталия Королёва, народная артистка России: «Мы, конечно, все дрожали. Мы очень боялись его требовательности, категоричности. Если он чует неправду, тут уж берегитесь все. На первый просмотр он привёл своих друзей и у них очень хорошее впечатление было от спектакля. И мы смотрим: Валентин Григорьевич начал оттаивать, и уже мягче с нами начинает разговаривать. И дальше просто возникла любовь».
 

Большая любовь у писателя была с великим сибирским озером. 2008-ой год. Валентин Распутин — ему в это время уже 71 год — погружается на дно Байкала на глубоководном обитаемом аппарате «Мир». «Байкал у нас один» — эти слова писателя стали крылатыми. В 1980-х годах Распутин стал инициатором кампании за спасение озера от стоков БЦБК. Публиковал очерки и статьи в защиту озера, принимал участие в работе природоохранных комиссий.
 

Он активно выступал против проекта поворота сибирских рек. Его отменили в конце 80-х. А вот решить вопрос со строительством БоГЭС так и не удалось. Распутин — тогда депутат Верховного Совета СССР — настаивал, чтобы в проект были внесены коррективы и её строили по средним отметкам. Это бы позволило избежать десяткам сибирских посёлков судьбы легендарной Матеры.
 

Борис Алексеев, депутат Законодательного Собрания Иркутской области: «К сожалению, в нынешнее время строительство БоГЭС состоялось, и, к сожалению, по верхним отметкам. Это больно осознавать. И больно осознавать от того, что Валентин Григорьевич до конца жизни остался приверженцем проекта со средними отметками».
 

Когда стало ясно, что спустя 40 лет после возведения гидроэлектростанций история повторяется, Распутин отправился в экспедицию по Ангаре, встречался с жителями деревень, которые, как и его родная Аталанка, скоро могут уйти под воду. В поездке его сопровождал фотограф Анатолий Бызов. Сотни снимков до сих пор напоминают о том непростом путешествии.
 

Анатолий Бызов, фотограф: «Знаете, чувство было двоякое сразу. С одной стороны, мы сделать ничего не могли глобального, и это чувствовали. Это было заложено изначально в этой поездке — относительное бессилие. И в то же время — молчать нельзя. Надо было что-то делать».
 

И Распутин делал. Его методом борьбы стала публицистика. 15-летний период новой истории России — в сборнике бесед Валентина Григорьевича с известным журналистом Виктором Кожемяко. Он называется «Боль души».
 

И Валентин Григорьевич ни на минуту не откладывает эту работу. Писатель становится инициатором проведения в Иркутской области Дней русской духовности и культуры «Сияние России». За время проведения фестиваля в Приангарье приезжали писатели с мировым именем Белов, Астафьев, поэт Кузнецов. В числе гостей были известные актёры и режиссёры, такие как Лановой, Алялин и Михалков. В храме Спаса Нерукотворного сегодня молятся за упокой его души. Валентина Распутина не стало в ночь на 15-е марта. Его помнят и настоятели, и прихожане, и особенно ученицы Православной женской гимназии — ведь именно он 19 лет назад стал инициатором её создания.
 

Александр Беломестных, настоятель храма Во Имя Спаса Нерукотворного образа: «Он часто бывал у нас в гимназии. Что теперь остаётся — только родным и близким выразить свои соболезнования. А с духовной точки зрения успокоить тем, что ничего случайно не происходит. Господь забирает человека именно в тот момент, когда он больше всего готов к царствию небесному. Валентин Григорьевич честно и хорошо пожил на земле. И дай бог, чтобы там он был в царствии небесном. И чтобы всё было хорошо у него».

Но в то, что писателя больше нет, до сих пор не могут поверить сотни людей во всём мире. Сюда, в Союз писателей Иркутской области, всё идут и идут телеграммы. Многие из них адресованы близкому другу и родственнику Валентина Распутина — Владимиру Скифу. Он рассказывает, всемирно известный прозаик в жизни был человеком скромным и замкнутым. Популярности своей стеснялся, и когда его узнавали на улицах всегда говорил: «Нет, это не я». Раскрывался он только в кругу самых близких людей — своей семьи.
 

Владимир Скиф, близкий друг Валентина Распутина: «Для многих удивительно, но дети, даже самые маленькие, называли его Валюша. Вот буквально человек начал говорить только и уже обращается к нему: «Валюша, ты можешь игрушечку починить?» И остались самые удивительные воспоминания о наших вот этих вот посиделках, о днях рождения».
 

Валентин Распутин умел пропускать через себя чужую боль, вся его жизнь прошла в заботах о родном крае и судьбе Отчизны. Он мог многое прочувствовать и многое пережить. Не смог справиться с одним — с потерей своих близких. В 2006 году в авиакатастрофе погибла его дочь Мария. Вслед за ней ушла жена — Светлана Ивановна. Распутин замкнулся, стал реже встречаться с журналистами и поклонниками творчества, раздаривал свои вещи. Будто чувствовал, что его время подходит к концу.

Автор: 
Галина Тюрнева
16.03.2015