Будь в курсе
событий театра

«Валентин Распутин. Читаем вместе» с ангарчанами

Разработка сайта:ALS-studio

Версия для печатиВерсия для печати

«Валентин Распутин. Читаем вместе» с ангарчанами Совсем немного времени осталось до завершения проекта «Валентин Распутин. Читаем вместе», организованного Иркутским академическим драматическим театром имени Николая Охлопкова. Он был запущен в преддверии Года литературы, еще в начале октября 2014 года, а реализован будет в середине марта 2015-го, накануне дня рождения автора «Прощания с Матерой». Именно эта повесть была выбрана для «народных чтений», итогом которых станет размещение одноименной многочасовой видеокниги в интернете: на сайте драмтеатра, в социальных сетях, на видеохостинге You Tube.
 

«Прощание с Матерой» выбрал сам Валентин Распутин. С охлопковским театром у писателя давние дружеские отношения. Он всегда приходит в театр, когда бывает в Иркутске, приезжает на фестивали, литературные вечера. Для успешного, получившего массу наград спектакля «Последний срок» Валентин Григорьевич собственноручно написал инсценировку, сделав из своей одноименной повести пьесу. Авторское присутствие сыграло свою роль.
«Прощание с Матерой» - одно из самых глобальных произведений Валентина Распутина, затрагивающее целый спектр важнейших вопросов: человеческой памяти и ответственности, отношений между детьми и родителями, любви к своей земле.
 

За время отборочного этапа театр получил 716 заявок на участие в проекте. Каждая из них представляла собой видеозапись, на которой соискатель читал какой-либо текст - любого или, лучше, любимого автора. Главное, чтобы он вызывал у чтеца неподдельные эмоции. Основным критерием отбора стало не художественное чтение и актерское мастерство, а понимание человеком сути произведения, его сочувствие, сопереживание. Таким образом было отобрано более 300 участников - от школьников до пенсионеров.

Впечатляет также география проекта. Тема оказалась настолько интересной и востребованной, что, кроме Иркутской области, были получены заявки из Москвы, Пскова, Крыма и даже Мексики. Запись состоялась уже в самых разных городах и поселках Приангарья: Иркутске, Братске, Саянске, Тайшете, Тулуне, Усть-Илимске, Киренске, Ербогачене, Черемхово, Нижнеудинске. Первые съемки прошли на малой родине Валентина Распутина, в Усть-Уде. Завершающими стали «народные чтения» в Усолье-Сибирском во вторник, 17 февраля.
 

На прошлой неделе в записи видеокниги «Прощание с Матерой» по повести Валентина Распутина поучаствовали и ангарчане. По словам заведующей читальным залом Центральной городской библиотеки Елены Харчиковой, о том, что в Иркутской области запущен распутинский проект, она узнала из периодической печати. Год литературы, интересное начинание, один из любимейших авторов, да к тому же земляк - этого оказалось достаточно, чтобы заразить креативной идеей весь коллектив. По настоянию Елены Евгеньевны почти все работники отправили видеозаявки на участие в проекте. Но оргкомитет выбрал только двух чтецов - главного библиотекаря читального зала Наталью Меньшикову и 24-летнего сына Елены Харчиковой Александра. Он, кстати, тоже имеет непосредственное отношение к библиотечному делу - его голосом озвучены все буктрейлеры, которые были здесь сняты.
 

В Иркутск они отправились в понедельник, 9 февраля. Запись в этот день велась в Зеленом и Голубом залах и на Камерной сцене Иркутского академического театра. Участвовали в ней сорок человек из Ангарска, Шелехова, Саянска, Иркутска, сел Олонки, Хомутово и Мамоны. - Недавно прошло всемирное чтение «Анны Карениной» Льва Толстого, - вспоминает Наталья Меньшикова, - и многие люди заговорили о нашем, иркутском проекте. С «Прощанием с Матерой» познакомилась около 35 лет назад, на первых курсах университета. Тогда как раз начинали звучать имена Валентина Распутина и Александра Вампилова. Готовясь к записи, я перечитала повесть, пережила ее заново и была поражена, насколько она сложная. Волнение было огромное. Нам дали достаточно времени на подготовку - 30-40 минут. Текст непростой, много слов из сибирского диалекта, да и Распутин простыми предложениями не пишет. У каждого участника - листок формата А4 с напечатанным текстом, причем отрывки мы читали не по порядку, то есть из розданных нам фрагментов цельного текста бы не получилось. У меня было окончание главы 13. У Натальи Александровны остались приятные воспоминания об уютной, доброжелательной обстановке, царившей в театре. На камеру участники читали по недавно вышедшему из печати подарочному изданию повести - и это подарило отдельные впечатления. После съемки чтецов ждало чаепитие и увлекательная экскурсия по театральному закулисью. Как нам рассказали в пресс-службе Иркутского драматического театра, среди участников проекта - известные деятели отечественной культуры. Называют только некоторых: именитый литературный критик, бессменный ведущий литературных вечеров «Этим летом в Иркутске» Валентин Курбатов, министр культуры Приангарья Виталий Барышников, мэр Братска Сергей Серебренников и другие. Обещают приятные сюрпризы. Кто еще попал в счастливое число читавших «Прощание с Матерой», станет известно только в середине марта.


Фото: Анатолий Бызов

Автор: 
Олеся Павлюченко
19.02.2015