Будь в курсе
событий театра

В жизни, как в литературе

Разработка сайта:ALS-studio

Версия для печатиВерсия для печати

Прошёл Литературный вечер Валерия Попова.


20 июня на сцене Иркутского академического театра открылись Литературные вечера «Этим летом в Иркутске-2015». Торжественность мероприятия скрасила домашняя и уютная атмосфера встречи старых знакомых. В фойе можно было увидеть сборники издательства Сапронова, на обложках которых – имена гостей Литературных вечеров, приезжавших в Иркутск на протяжении девяти лет. Зрители перед началом вечера подходили к книгам и здоровались с ними, как писателями: «А, это же наш любимый Александр Карташов!» – вспоминая тех, кто в прошлом году дарил им радость общения с искренней и выразительной литературой.


Первым для диалога на сцену вышел Валерий Попов, автор «Двух поездок в Москву», «Любви тигра», «Нормального хода», «Будней гарема», «Разбойницы», «В городе Ю.», «Третьего дыхания», «Плясать до смерти» и многих других повестей и рассказов (всего более 40 сборников). Яркий, харизматичный, «неформатный» писатель сразил иркутян с первых же минут встречи. Валерий Георгиевич удивителен тем, что литературные труды неотделимы от его личной жизни и порой самые парадоксальные события, которые автор придумывал для сюжетов своих произведений, происходили с ним на самом деле уже после того, как книги выходили в свет.


«Его вещи непохожи одна на другую, – рассказал во вступительном слове ведущий вечера, писатель Евгений Водолазкин. – Но в них есть общее – радостное и благодарное отношение к бытию в самых разных его проявлениях. Писатель в гордыне своей часто пытается бытие переделать. Валерий Георгиевич его не исправляет. Он ищет в нём всё самое лучшее». Об удивительной истории жизни, о своей литературе и рассказал Валерий Попов иркутским читателям.


«Надо жить так, чтобы было интересно об этом писать»;

«Пить жизнь надо очень жадно»;

«Не надо сразу кричать: «Полундра!». Может, ваш украденный чемодан жизни несут в правильном направлении…»;

«Пять минут в запас Бог мне всегда давал. Это я понял ещё во втором классе. А позже осознал, что, если ты попросишь шесть минут, потом семь, потом двадцать – помощь исчезнет. Важно найти эту меру»;

«Можно не тонуть сразу же – вдруг подо льдом нет воды? Мы иногда тонем по привычке»…


Интересно, что многие зрители не просто слушали и задавали в записках вопросы. Они сидели наготове с блокнотами и ручками, записывая за Валерием Георгиевичем фразы, наполненные непривычным и воодушевляющим смыслом. Записывали просто для себя, чтобы потом, перечитав их ещё раз, вновь напитаться, глубже понять образ мышления удивительного человека-писателя Валерия Попова.


Фото: Анатолий Бызов

22.06.2015