Будь в курсе
событий театра

В юбилейном сезоне – снова Крым и Израиль

Разработка сайта:ALS-studio

Версия для печатиВерсия для печати

Иркутский драматический театр 24 сентября спектаклем «Комната невесты» открыл 165-й театральный сезон. Юбилейный год обещает быть для коллектива насыщенным, ведь впереди гастроли в Израиле и в Крыму, Вампиловский фестиваль, массовый чтецкий проект по произведениям Валентина Распутина и новые спектакли.
 

3 октября Иркутский драмтеатр уезжает со спектаклем «Последний срок» на гастроли в Израиль – в города Арад, Нацрат-Илит, Ашдод, Хайфа и Мигдаль ха-Эмек.
 

– Когда мы сыграли спектакль в Европе, продюсерский центр, который занимался нашими гастролями, пригласил нас в Израиль, – отметил директор театра Анатолий Стрельцов. – На сегодняшний день все билеты на спектакли уже проданы. Сейчас нам готовят декорации, и самая большая сложность возникла в том, чтобы найти в Израиле советскую раскладушку и клюку.
 

До конца года в театре выпустят три новых спектакля. Первый – «Немного нежности» итальянского драматурга Альдо Николаи в постановке режиссера Александра Ищенко, в котором рассказывается о доме престарелых, где люди только на склоне лет обретают любовь. Второй – «Смертельный номер» современного российского писателя Олега Антонова, над которым работают актеры Алексей Орлов (I) и Василий Конев. Эта постановка о четырех клоунах, которые мечтают поставить самый лучший номер.
 

– В этом спектакле нас заинтересовала тема творчества и поиска вдохновения, – пояснил Алексей Орлов. – Кроме того, в нем много трюков и акробатических номеров, которые очень интересно сделать на сцене.
 

Спектакль по пьесе «Халам-бунду» писателя и главного редактора «Литературной газеты» Юрия Полякова в постановке режиссера Геннадия Гущина рассказывает о жизни в лихие 1990-е годы.
 

– Я читал много пьес про это время, но они мне не очень нравились, ведь там расставляются слишком четкие акценты: одни – плохие, другие – хорошие, а эта пьеса имеет ироничный взгляд на время, а в итоге всех уравнивает любовь, – отметил Геннадий Гущин.
 

18 октября на четвертой сцене театра состоится открытие Молодежного творческого центра. Теперь здесь будут проходить показы постановок любительских коллективов Иркутской области, встречи с выдающимися деятелями культуры, дискуссионные клубы, выставки и многое другое.
 

– Любительские театры часто существуют на базе вузов, школ, у многих из них нет своих площадок, – отметила руководитель Молодежного театрального движения «Алые паруса» Маргарита Подкорытова. – Поэтому возможность показать свои спектакли в драмтеатре – как малые гастроли, которые подстегнут к новым свершениям. Кроме того, мы уверены, что эта площадка будет формировать молодежное культурное пространство области.
 

Другим крупным открытием в преддверии Года литературы станет масштабный чтецкий проект по произведениям Валентина Распутина.
 

– Мы выберем одно из произведений – «Пожар» или «Прощание с матерой». Его прочитают 500 чтецов со всей области, потом мы смонтируем в единое произведение то, что у нас получится, – отметил Анатолий Стрельцов. – Участвовать в проекте смогут все желающие.

Автор: 
Елена Орлова
26.09.2014