Будь в курсе
событий театра

В Усольском районе опять звучит: «Театр!»

Разработка сайта:ALS-studio

Версия для печатиВерсия для печати

С 11 по 13 апреля на базе МОУ «Мальтинская Сош» прошел юбилейный Творческий семинар «Театральное созвучие» - 2014. Уже пятый год в конце марта - начале апреля этот форум традиционно собирает более ста участников школьных театральных студий Усольского района. На этот раз в семинаре приняли участие 7 коллективов, таких, как Школьный театр «Голос» пос. Мальта; Детское творческое объединение «Кукольный театр Василиса»; Театральный коллектив «Лучик» МОУ «Тальянской СОШ»; Творческое объединение «Премьера»;  Театр Юного Школьника МОУ «Буретская СОШ»; коллектив «У Лукоморья» МОУ «Новомальтинская СОШ»; Объединение «Шаг вперед» МОУ «Мишелевская СОШ». «Мы радуемся и гордимся, что пятый юбилейный раз театральный фестиваль проходит в стенах нашей школы, - говорит Екатерина Аверченко, директор МОУ «Мальтинская СОШ». – Три дня мы принимаем гостей. Три дня школа по-особенному наполнена шумом голосов, смехом и радостью. Это три дня успехов и открытий! Перефразировав слова известного классика, хочется сказать; «Друзья! Прекрасен ваш союз!»».
 

«Театральное созвучие» - младший брат «Алых парусов». Шесть лет назад Областной фестиваль любительских театров проводился в формате театрального форума, одной из задач которого была разработка творческих проектов. Тогда победителем стал школьный театр «Голос» из поселка Мальта, создавший на основе наработок и опыта МТД программу творческого семинара, и впоследствии воплотивший ее в жизнь. «Театральное созвучие» похоже на проект Иркутского академического театра «Каникулы с охлопковцами». На протяжении трех дней коллективы показывали свои творческие работы, после которых представители Молодежного театрального движения, делились советами на основе своего сценического опыта и обсуждали эти спектакли с ребятами и их руководителями. Ребята участвовали в игровой программе, организованной МТД, а также посещали мастер-классы по сценической речи и актерскому мастерству. Традиционно юные театралы посетили занятия по  хореографии, которые проводил Вадим Потапов, участник школы танцев «Шаги», дважды ездивший на «Каникулы с охлопковцами». А еще школьники впервые «вживую» услышали флейту, что для них стало настоящим открытием! С этим инструментом ребят познакомил Ян Круль, педагог Иркутского областного музыкального колледжа имени Ф. Шопена. Прозвучало 10 очень известных произведений, в промежутках между которыми шел живой и интересный разговор.
 

«Мы не замыкаемся только на театрерассказывает руководитель Молодежного театрального движения Игорь Щеглов. – Мы говорим о творчестве, а театр как авангард, идет впереди, потому что это синтетический вид искусства, он все в себе объединяет. На семинаре ребята обсуждали возможности творческого проявления молодежи. Сейчас очень актуальна проблема полезного досуга, ведь дети целыми днями сидят за компьютерами. Молодой человек пытается ориентироваться в океане информации, но при этом ему трудно саморазвиваться. Очень сложно найти поддержку в этом развитии: участники рассказывали, что, если ты занимаешься театром, ровесники крутят пальцем у виска: что это такое и зачем тебе это надо? Особенно ярко проявляется такое отношение в маленьких деревнях и поселках, откуда и приезжают школьники на «Театральное созвучие». Семинар дает этим ребятам мощную поддержку: ты видишь, что не одинок в стремлении к творчеству, рядом находятся множество людей, которым это тоже интересно, вы на одной волне и можете поделиться друг с другом своими впечатлениями, мыслями». 
 

«Это невероятно, но именно театр и театральное творчество обладает такой необыкновенной силой объединять и сближать людей! - Говорит Артем Алексеенко, автор проекта «Театральное созвучие». – Вот уже пять лет наш Семинар притягивает своей необыкновенной энергией, в которую вплетены Творчество, Дружба, Энтузиазм и радость новых знакомств. Мы всегда ждали и ждем участия в этом мероприятии, и всегда грустно расставаться с ним еще на год».
 

«Театральное созвучие – это два счастливых дня для настоящего театрала….считает Светлана Аксенова, одна из первых кураторов семинара. - Здесь каждый может окунуться в атмосферу театра, научиться чему-то новому, найти друзей и просто хорошо отдохнуть. Хочется пожелать всем участникам этого грандиозного мероприятия, чтобы частичка праздника, которую вы увозите с собой домой, еще долго жила в вашем сердце, чтобы новые друзья стали «хорошими старыми», чтобы тот опыт, который вы получили, пригодился вам в жизни».

19.04.2014