Будь в курсе
событий театра

«В Сибири особая ментальность»

Разработка сайта:ALS-studio

Версия для печатиВерсия для печати

В этом году в состав жюри «Театрального Олимпа» впервые вошла директор Международного театрального центра имени А. П. Чехова Елена Худайбердиева, которая живет и работает в Южно-Сахалинске – на той же территории, что и победители фестиваля. Что она думает о творчестве земляков?
 

– Современный зритель не всегда готов задумываться. Темп жизни ускорился, будни перенасыщены информацией, общением. И человек приходя домой, независимо от того, где он проживает – в Москве или Южно-Сахалинске – хочет только одного – выдохнуть и набраться сил для следующего дня. Русский театр из Якутска и Иркутский драмтеатр имени Н. П. Охлопкова привезли на «Театральный Олимп» абсолютно разные постановки – по идее, воплощению, игре. Но каждая из них заставляет думать людей всех возрастов и социальных статусов.
 

После спектакля «Последний срок» мы стояли на остановке, рядом две молодые барышни лет по 17-18 делились впечатлениями. И я понимала, что эта постановка настолько их цепанула, что они не уснут всю ночь. Причем не смогут понять, что с ними происходит. Это, наверное, как первая влюбленность: ты понимаешь, что что-то не то, все время в поиске, постоянно возвращаешься к этому переживанию. Эта и есть магия театра. Успех спектакля «Последний срок» еще во многом обусловлен тем, что его поставил сибирский театр. Сыграть так может только тот артист, который понимает, что он играет. В Сибири особая ментальность, местный быт, воздух. Артисты наблюдают, копируют, добавляют что-то свое, совершенствуют – так получаются незабываемые образы.
 

До приезда на фестиваль я знала Иркутский драмтеатр имени Н. П. Охлопкова – это старый добрый репертуарный театр, в котором чтут театральные традиции. А вот Государственный академический русский драматический театр имени А.С. Пушкина стал для меня открытием. Территориально мы вроде как находимся недалеко друг от друга, но из-за очень сложных транспортных схем не пересекаемся. В Сочи встретились впервые. Они представили спектакль «Два берега одной Победы». В отличие от взрослой, выстраданной постановки иркутского драмтеатра, которой уже 8 лет, спектакль якутского коллектива – очень молодой, но не менее впечатляющий.
 

А еще меня поразила презентация якутского драмтеатра, за которую впоследствии коллектив получил отдельный приз. Театр презентовали не менеджеры, как обычно, а актеры. Они вышли с такой провинциальной в хорошем понимании этого слова живинкой. Видно было, что ребята неискушенные, неизбалованные, но очень творчески дерзкие. И это покоряет!

Фото: 
Евгений Дидик
03.11.2016