Будь в курсе
событий театра

В сентябре 2019 года иркутян приглашают в драмтеатр на 12-й Вампиловский фестиваль

Разработка сайта:ALS-studio

Версия для печатиВерсия для печати

Иркутский академический драматический театр имени Охлопкова в сентябре 2019 года приглашает жителей и гостей областного центра на 12-й Вампиловский фестиваль. За семь дней на семи площадках посетители мероприятия увидят 22 театральных постановки.
 

Как сообщает пресс-служба драмтеатра, в этом году на Международном театральном фестивале современной драматургии имени Александра Вампилова зрителям покажут четыре вампиловские постановки и оригинальную версию распутинской «Матеры». Это будут «Прошлым летом в Чулимске» Санкт-Петербургского Молодежного театра «На Фонтанке», «Старший сын» Центрально-Халкинского музыкально-драматического театра Монголии. Еще одно прочтение «Старшего сына» представит коллектив театра-студии «Грань» из Новокуйбышевска. Кроме того, зрителей ждет документальный спектакль «Ваш Вампилов» Молодежного художественного театра из Улан-Удэ, построенный на произведениях великого драматурга, его дневниках и письмах, воспоминаниях лично знавших его современников. «Прощание с Матерой» в неожиданном камерном формате, где будут заняты всего две актрисы, сыграет Воркутинский драматический театр.
 

– Непременно будут встречи с завсегдатаями «рябиновой осени» в Иркутске. Московский драматический театр «Сфера» покажет «выездной спектакль-концерт сельской самодеятельности в семи частях без антракта» «Раскас» – колоритный микс из семи рассказов Василия Шукшина. С новым представлением спешат к нам друзья с Камчатки. «Жизнеутверждающую трилогию в одном действии» «Жить» по произведениям трех современных авторов разыграют артисты Камчатского театра драмы и комедии в партнерстве с молодежным театром «Бродячая Собака». Удивить иркутского театрала намерены лицедеи Черемховского драмтеатра имени Гуркина. Здесь по инсценировке и либретто главного режиссера Дмитрия Акимова режиссер-хореограф из Екатеринбурга Анна Еременко поставила «притчу без слов» – пластический спектакль «Левша» по Николаю Лескову, – говорят в драмтеатре.
 

Охлопковцы в этот раз предложат фестивальной публике четыре спектакля, среди которых не окажется работ академического формата. Главный режиссер театра Станислав Мальцев представит современную драму «Чморик» по пьесе Владимира Жеребцова. В постановке Дмитрия Акимова будет показана трагикомедия по пьесе молодого популярного автора Ярославы Пулинович «Земля Эльзы». Актер театра и молодой режиссер Василий Конев готовит сенсационную премьеру: впервые на иркутской сцене будут воплощены сюжеты самого парадоксального и завораживающего прозаика сегодняшней литературной России Виктора Пелевина. В основу экспериментальной постановки «Ухряб» войдут тексты пяти из его рассказов, объединенные темой смерти и человеческих с ней взаимоотношений. От имени областного отделения СТД охлопковский режиссер, заслуженный артист России Геннадий Гущин покажет остроумную и неожиданную постановку по пьесе Григория Берковича «Дура и дурочка».
 

Польский театр во Вроцлаве предлагает пьесу авангардиста Славомира Мрожека «Эмигранты» в исполнении двух артистов: поляка – режиссера постановки Станислава Мельски – и русского – артиста из Вологды Всеволода Чубенко. Они будут играть на двух языках, каждый – то на своем родном, то на языке партнера. Это еще сильнее подчеркнет, как серьезны барьеры между абсолютно разными героями пьесы – интеллигентом и пролетарием, как трудно им услышать и понять друг друга, этим двум странникам на чужбине, изгоям, живущим «не в своей тарелке», скитальцам в этой жесткой, неуютной, противоречивой жизни.
 

– Уже многим известный в России французский режиссер Кристоф Рок в партнерстве с Театром дю Нор – национальным драматическим центром Лилль Туркуэн О-де-Франс (Франция) привезет шоковую пьесу Реми Де Воса «Всю жизнь я делал то, что делать не умел», которая с большим успехом идет в Европе, в прошлом году была показана в Московском театре «Практика», будет сыграна на фестивале «Реальный театр» в Екатеринбурге. Это исключительное театральное явление – трагикомический монолог трупа, который противоестественным образом оживает в последний раз, чтобы поведать о своей жизни, в исполнении блистательной актрисы Жюльет Плюмекок-Меш. Монолог исполняется на французском языке с русскими субтитрами, – отмечают в Иркутской драме.
 

Единственный в Израиле частный театр – ТЮЗ Шауля Тиктинера – в постановке «Марк Шагал. Последний полет» по пьесе Збигнева Сагала «Полет с Ангелом или Седьмая свеча» расскажет о жизни, творчестве, утратах и любви великого самобытного гения из Витебска. Текст произведения написан в стихах, он живописен и метафоричен, тонок и пронзителен, он удивительно проникновенно передает поэтическое мироощущение художника, детское простодушие и зрелую мудрость его взгляда на мир. Исполнят спектакль на русском языке.
 

Башкирский театр драмы имени Мажита Гафури покажет класс в постановке «Зулейха открывает глаза» по одноименному роману Гузель Яхиной, ставшему бестселлером в 2015 году. Этот спектакль на «Золотой Маске» 2019 года удостоен сразу нескольких номинаций: «Лучший спектакль большой формы», «Лучшая режиссура», «Лучшая работа художника» и «Лучшая работа художника по костюмам», «Лучшая работа художника по свету». А еще он получил награду от жюри за сценическое прочтение оригинала. Артисты играют на башкирском языке с синхронным переводом на русский.
 

Яркую театральную притчу по повести Чингиза Айтматова «Пегий пес, бегущий краем моря», пронизанную легендами и верованиями древнейшего малого народа нивхи, населявшего Сахалин, поведает театр «Студия» Любови Ермолаевой из Омска. Государственный академический театр комедии имени Н.П.Акимова из Санкт-Петербурга привезет «не комедию» Алексея Слаповского «Где зарыта собака» в постановке известного актера и режиссера Сергея Пускепалиса – о жизни, какой она могла бы у нас быть, но на которую мы просто не отважились. Театр «Город» из Долгопрудного Московской области выступит с документальной постановкой Евгения Вильтовского «Открытие жизни!» – о судьбе, научных поисках, взаимоотношениях с властью и близкими выдающегося физика Петра Капицы. Владимирский театр кукол поделится своим сценическим решением повести Александра Солженицына «Матренин двор» – биографии простой русской женщины-праведницы, без которых «не стоит ни село, ни город, ни вся земля наша». Камерный коллектив «Театр трех муз» из Москвы в доме-музее декабристов проведет литературно-музыкальный вечер, посвященный судьбе декабристов «Их имена забыться не должны».

Автор: 
Марина Рыбак
03.07.2019