Будь в курсе
событий театра

В репертуаре Иркутского драмтеатра появился новый спектакль

Разработка сайта:ALS-studio

Версия для печатиВерсия для печати

В последние дни мая в театре имени Охлопкова состоялась премьера драматической комедии «Комната невесты» по пьесе современного автора Валентина Красногорова.
 

В новой постановке все ведущие роли исполняют женщины от 15 до 70 лет, они царствуют на сцене, страдают, любят, ненавидят, ссорятся и мирятся, ревнуют и прощают. В общем, испытывают всю гамму чувств в один-единственный, но очень важный день — день свадьбы. Событие оказывается значимым не только для молодоженов, но и для всех приглашенных и незваных гостей. За пару часов вместе со зрителями герои спектакля будут искать ответ на вопрос «Что такое любовь?» и гадать, явится ли на свадьбу запоздавший жених.
 

«Уж полночь близится, а Германа все нет». Впрочем, это из другой пьесы, но так подходит для краткого описания конфликта в спектакле. Невеста, ее мать, сестра, бабушка, подруга, мать жениха и гостьи собираются в комнате невесты перед регистрацией. Дворец бракосочетания со сказочными башенками, резными каретами, костюмированным персоналом выпускает одну за другой счастливые пары. А главная героиня все ждет своего суженого, который совсем скоро, вот-вот и еще немного как должен прийти. Но что-то или кто-то задерживает будущего молодожена: сломавшийся автобус, друзья, выпивший по счастливому поводу отец, полиция.
 

Как ни странно, затянувшееся ожидание на невесте (артистка Милена Антипина) практически не отражается, она все так же счастливо улыбается и подбадривает приунывших родственников. А те, в свою очередь, начинают выяснять отношения. Строгая и правильная мама-учительница против разговорчивой и простой мамы-повара и ее ярко накрашенной, вызывающе одетой 15-летней дочери — то еще противостояние.
 

У кого в родне нет филолога, тот вряд ли поймет весь комизм и трагизм ситуации.
 

Впрочем, для каждого зрителя в пьесе найдется своя знакомая маленькая история или персонаж: завистливая подруга; несчастливая в браке, но успешная в карьере сестра; всем мешающая бабушка из деревни, доживающая свой век в городе; мать-одиночка, оставшаяся без алиментов из-за своей гордости... Герои раскрываются постепенно, рассказывают свои истории кто с грустью, кто с шуткой, и все это так искренне, так похоже на нашу жизнь, что им невозможно не поверить.
 

Чего только стоит демонстрация обычного дня в стенах загса, который работает с 8 утра до 10 вечера ежедневно, без обеда, ужина, перерывов и выходных. Регистратор говорит и говорит, пока не осипнет, одну и ту же пламенную речь для молодоженов; фотограф выстраивает пары в одних и тех же позах; заполошные помощники приносят и уносят второпях необходимые предметы антуража — все вертится, крутится, и каждая пара считает, что это происходит только для нее. Кстати, все свадьбы проходят в своем стиле: украинская, узбекская, кавказская, цыганская, только жених с невестой, их играют актеры Иван Гущин и Анна Дружинина, одни и те же, так же как и настроение, которое они передают в страстных и нежных народных танцах.
 

Глядя на происходящее на сцене действо, поневоле начнешь задавать себе правильные вопросы, от которых раньше отмахивался: о семье, выборе, верности, о том, на что ты способен ради любимого человека и на что способен, в свою очередь, он. Невеста, над которой посмеиваются гости, продолжает верить и ждать. Ее поведение опытным в любовных делах, циничным женщинам, конечно, непонятно, но хочется верить, что ее стойкость оправдается. Потому что тогда те, кто сидит в зале и так же недоумевает, почему наивная девушка все еще не ушла домой, поймут что-то важное для себя, заново найдут в себе светлое, доброе, вечное.
 

Благодаря быстрой смене настроения — от буйного веселья народных свадеб к тихой задумчивости невесты — во время спектакля однозначно не заскучаешь.
 

В нем есть удачное сочетание: зрелище и пища для ума. К тому же интрига — состоится ли свадьба — сохраняется до последней минуты.
 

Ближайший спектакль «Комната невесты» состоится 19 июня в 18.30 на основной сцене Иркутского академического драматического театра.

Автор: 
Елизавета Клинова
06.06.2014