Будь в курсе
событий театра

В рамках закрытия Года литературы в библиотеке им. Молчанова-Сибирского пройдет более 50 мероприятий

Разработка сайта:ALS-studio

Версия для печатиВерсия для печати

Сибирские новости. Иркутск - Более 50 мероприятий в течение всего дня пройдет в библиотеке им. И.И. Молчанова-Сибирского в рамках закрытия Года литературы. Напомним, закрытие Года литературы пройдет в Иркутской области 19 декабря. Значимые проекты, реализованные в Год литературы, представит большинство областных учреждений культуры.


По сообщению библиотеки, будет проведена большая книжная ярмарка, конкурс чтецов для всех желающих, подведены итоги регионального конкурса «Лучшая книга 2014 года». Посетителей ждет неформальный филологический лекторий о поэтике сюрреализма С. Кржижановского, урок-лекция профессора ИГУ Ольги Юрьевой на тему «Ф.М. Достоевский и В.Г. Распутин: русская идея», а также встреча любителей поэзии.


Активное участие примет областная специальная библиотека для слепых с показом фильмов с тифлокомментариями и субтитрами в рамках проекта «Кино на равных» и выставкой тактильных книг для незрячих детей дошкольного и младшего школьного возраста. Кроме того, всех маленьких гостей ждут сказочные персонажи и литературные герои, разговоры с детскими писателями и поэтами, викторины и конкурсы, чемпионат по чтению вслух, выставки любимых книг и волшебных иллюстраций. Актеры Иркутского ТЮЗа им. А. Вампилова покажут спектакль «Ежик и медвежонок». Виртуальный концертный зал Иркутской областной филармонии приглашает в театр поэзии Аллы Демидовой, где можно будет послушать стихи А. Ахматовой и М. Цветаевой. Кинозал областного кинофонда предлагает посмотреть фильмы «Уроки французского», «А зори здесь тихие» и «Медведь».


В течение всего дня будет транслироваться итог масштабного социокультурного проекта Иркутского драматического театра им. Н.П. Охлопкова «Валентин Распутин. Читаем вместе». Напомним, презентация проекта прошла в марте 2015 года. В народном чтении, которое длится восемь часов, приняли участие 345 человек из Иркутской области, Москвы, Пскова и даже Мексики, а также более сорока человек были специально приглашены к участию: жители Крыма, деятели отечественной культуры, науки, политики.


Также на церемонии закрытия Года литературы юношеская библиотека им. И.П. Уткина проведет презентацию альманаха для юношества «Первоцвет». Свои мероприятия подготовят детская библиотека им. Марка Сергеева, Иркутское театральное училище, Областная детская школа искусств и редакция журнала «Сибирячок».
Преподаватели и художники-иллюстраторы Иркутской областной школы искусств развернут творческую мастерскую юного художника, где будут иллюстрации, экслибрисы и театр теней. Мастер-классы проведут также специалисты Иркутского Дома народного творчества.


Как сообщалось ранее, в рамках плана учреждениями культуры Иркутской области, подведомственными министерству культуры и архивов, за год было реализовано свыше 300 мероприятий. Муниципальными образованиями Иркутской области реализовано свыше 1 тыс. мероприятий. В рамках Года литературы прошло одно из самых значимых мероприятий образовательного форума - Съезд учителей литературы Иркутской области. В работе приняли участие 170 делегатов из 39 муниципальных образований региона, более 30 гостей, трансляция съезда проводилась в режиме вебинара на все муниципальные образования. С сентября по ноябрь 2015 года прошел региональный этап Всероссийского конкурса сочинений в Иркутской области. В региональном этапе приняли участие 5,748 тыс. учащихся из 22 муниципальных районов и городских округов Иркутской области. По результатам проверки работ определены 20 победителей конкурса. К участию в федеральном этапе на основании полученного рейтинга в министерство образования и науки РФ представлены 4 лучшие работы.

14.12.2005