Будь в курсе
событий театра

В Приангарье создают видеокнигу «Прощание с Матёрой»

Разработка сайта:ALS-studio

Версия для печатиВерсия для печати

Проект, приуроченный к Году литературы, был запущен Иркутским академическим драматическим театром имени Охлопкова в начале октября 2014 года, видеокнига будет готова к середине марта 2015 года – ко дню рождения автора.
 

Как пояснил министр культуры и архивов Иркутской области Виталий Барышников, народные чтения «Прощания с Матёрой» реализуются в два этапа.
 

За время отборочного этапа театр получил более 700 заявок, каждая из которых была отсмотрена членами оргкомитета, — сообщил он. — На сегодня из них отобраны более 300 участников. В основном – это непрофессиональные чтецы. Главным критерием отбора стало не художественное чтение и актёрское мастерство, а понимание человеком сути произведения, его сочувствие, сопереживание.
 

В конце января 2015 года планируется начало основного этапа – чтение на камеру отрывков из произведения Валентина Распутина «Прощание с Матёрой». В дальнейшем из этих записей будет смонтирована видеокнига.
 

География проекта обширна. Кроме всей Иркутской области – от регионального центра до самых северных её территорий, – были присланы заявки из Москвы, Крыма, Пскова и даже Мексики.
 

В проекте планируют задействовать выдающихся деятелей отечественной культуры. В частности, идею поддержали такие известные российские литературные деятели как Павел Басинский, Павел Фокин, Валентин Курбатов и Евгений Водолазкин. Однако приоритет отдаётся именно «народности» исполнения произведения.

Автор: 
Мария Киселева
28.01.2015