Будь в курсе
событий театра

В Приангарье ко дню рождения писателя Валентина Распутина издали видеокнигу по повести «Прощание с Матерой»

Разработка сайта:ALS-studio

Версия для печатиВерсия для печати

В Приангарье завершилась запись видеокниги по повести Валентина Распутина «Прощание с Матерой», в создании которой приняли участие 345 чтецов не только из России, но и Мексики, 22 из них записали свои отрывки на малой родине писателя – в Усть-Удинском районе. Как сообщила сегодня, 12 марта, пресс-служба правительства Иркутской области, презентация видеокниги состоится 13 марта в Москве, а 17 марта в Иркутске. «С конца января этого года проходила запись участников, каждый из которых прочел отрывок из произведения Валентина Распутина, - уточняет пресс-служба. - Из этих записей и смонтирована видеокнига».
 

Народные чтения проходили в два этапа. За время отборочного тура академический драматический театр им. Н.П.Охлопкова, который является организатором проекта, получил более 700 заявок. Были отобраны 300 участников, самый младший из которых — житель Саянска — учится в первом классе. Главным критерием отбора стало понимание человеком сути произведения, его сочувствие, сопереживание. Уникальность видеокниги заключена в «народности» исполнения повести по-настоящему народного автора.
 

«Тема оказалась интересна и важна не только для жителей Иркутской области, были присланы заявки из Москвы, Пскова и даже Мексики. Более 40 человек были приглашены к участию в проекте: это жители Крыма, а также деятели отечественной культуры, науки, политики, - дополняет пресс-служба. - Среди них художественный руководитель государственного академического Малого театра, артист и режиссер Юрий Соломин, литературный критик, прозаик Валентин Курбатов, историк литературы Павел Фокин, председатель правления Землячества сибиряков в Крыму, директор государственного архива республики Крым Олег Лобов, экс-министр культуры и духовного развития республики Саха (Якутия) России Андрей Борисов, художник Сергей Элоян и другие.
 

Увидеть видеокнигу любой желающий сможет с 15 марта на сайте Иркутского академического драматического театра им. Н.П.Охлопкова.
 

Фото: Анатолий Бызов

Автор: 
Олег Сенотрусов
12.03.2015