Будь в курсе
событий театра

В пресс-центре фестиваля

Разработка сайта:ALS-studio

Версия для печатиВерсия для печати

Каждый день в пресс-центре Международного фестиваля современной драматургии имени А.Вампилова проходили  встречи журналистов с участниками фестиваля. В среду, 11 сентября, прошла встреча с постановщиком спектакля Камчатского регионального отделения СТД РФ (Петропавловск-Камчатский) Валентином Зверовщиковым, который является постоянным участником Вампиловского фестиваля. В этот раз они привезли в Иркутск спектакль по мотивам рассказа А. Чехова «В Москве» - «Гамлет». По словам Валентина Зверовщикова, в спектакле рассказывается о московском «Гамлете», который живет теми же чувствами, что и шекспировский герой. Это премьера не только фестиваля. Спектакль еще не показывали зрителям, на театральной сцене он идет впервые.

 

Еще один коллектив, встреча с которым прошла в пресс-центре фестиваля – это Братский драматический театр. О том, что 

они будут участниками Вампиловского фестиваля, стало известно за несколько дней до начала. Они заменили 

Национальный академический драматический театр имени Якуба Колоса, который не смог приехать в Иркутск по техническим причинам. Братские актеры считают, что сбылась 

их мечта – стать участниками вампиловского фестиваля. На сборы у них было всего несколько дней. В Иркутск привезли спектакль «Созвездие Пегаса» и сыграли его на Основной сцене Иркутского драматического академического театра имени Н.П.Охлопкова.  Из-за недостатка финансирования выехать из родного города удается редко, поэтому участие в вампиловском фестивале стало для них настоящим праздником.


В четверг, 12 сентября в пресс-центре в гостях побывали сразу несколько театральных коллективов: театр «Драхенгассе» из Австрии, который привез в Иркутск спектакль-историю любви русского солдата и австрийской девушки, которая началась в 1945 году. В основу спектакля легла реальная история любви. Только в жизни она ничем не закончилась, солдату нужно было после войны возвращаться домой. Авторы пьесы соединили их, и они прожили долгую и счастливую жизнь, которая закончилась только в 90 годах.
 

Вологодский театр для детей и молодежи - единственный участник фестиваля, который привез на фестиваль постановку по Вампилову «Старший сын». По словам вологодских актеров, спектакль можно назвать классической постановкой, они не поменяли ни одного слова. Художественный руководитель театра Борис Гранатов рассказал, что на его театре лежит большая ответственность - играть на родине Вампилова  самую популярную его пьесу, да еще единственную в афише фестиваля.

 

Московский театр Натальи Когут привез в Иркутск необычный спектакль по произведению Байрона «Каин», в постановке занято всего три актрисы и все они играют мужские роли. По словам Натальи Когут – это своего рода театральный эксперимент. Она - бывшая иркутянка, несколько десятков лет назад уехала в Москву. По ее словам, на встречу с родным городом она очень надеется.

 

Московский драматический театр имени Н.В. Гоголя привез на фестиваль неоднозначный спектакль по произведению В. Сигарева «Божьи коровки возвращаются на землю». Несмотря на милое название спектакля, главные герои живут на кладбище, в спектакле использована ненормативная лексика. Несмотря на это в последнее время эта пьеса ставится во многих театрах России, в репертуаре театра имени Гоголя она уже несколько лет. Именно ее отобрали организаторы фестиваля.

Заключительная пресс-конференция фестиваля прошла 13 сентября. Московский драматический театр «Модернъ» привез на фестиваль спектакль по пьесе А.Стриндберга «Пляска смерти» - «Пляски». Режиссер-постановщик Владимир Агеев. Актеры, занятые в спектакле, приглашены из других московских театров – актриса РАМТ, исполнительница главной роли в телесериале «Не родись красивой» Нелли Уварова, Алексей Багдасаров, играющий в разных московских театрах, Дмитрий Высоцкий, актер Театра на Таганке. Перед поездкой на фестиваль произошла замена актера, поэтому у Дмитрия Высоцкого в Иркутске премьера, но с коллективом он уже успел сдружиться и сыграться.  В спектакле много пластики, танцев и песен. По словам актеров, именно необычность постановки привлекла их, поэтому они согласились участвовать. Спектакль мобильный, декораций немного. По словам Алексея Багдасарова, в Иркутск его привезли не только потому, что его легко везти, но и потому что он действительно хороший. 

Постоянный участник вампиловского фестиваля -  Новосибирский драматический театр «На левом берегу». В этом году они привезли в Иркутск спектакль по произведению А. Слаповского «Причуды любви». По словам актеров, спектакль очень легкий и жизнерадостный. Именно таким, по мнению новосибирцев, должен быть настоящий театр. Никакие современные эксперименты они не приемлют, однако пробуют разные жанры. И серьезные спектакли по классическим произведениям, и легкие водевили. Через два года они мечтают приехать в Иркутск на Десятый юбилейный фестиваль.

Завершали сегодняшнюю пресс-конференцию театр из Южной Кореи «Myung Pum». Актеры театра рассказали, что театр частный, в их стране труппы не финансируются государством. На фестиваль они привезли спектакль по произведению Николая Гоголя «Старосветские помещики». Актеры рассказали, что русская классика сейчас популярна в Южной Корее, особенно Достоевский, Чехов. Про Вампилова они узнали только здесь, на фестивале. Свой спектакль они играют практически без слов, чтобы его могли понять и в России. Пресс-конференция южнокорейского спектакля завершила череду пресс-конференций. Однако пресс-центр продолжает работать, впереди интервью с критиками и другими участниками фестиваля.

 

 

 


Фото: А.Бызов, К.Фалеев, К.Благонравин

14.09.2013