Будь в курсе
событий театра

В поисках мечты

Разработка сайта:ALS-studio

Версия для печатиВерсия для печати

Состоялось первая встреча Дискуссионного клуба

 

29 января в 17:00 Дискуссионный клуб Молодёжного творческого центра при Иркутском академическом драматическом театре им. Н.П.Охлопкова открыл свои двери для всех желающих.

 

В уютных стенах театра студенты педагогических колледжей Иркутска рассматривали одну из самых чудесных и волшебных тем – говорили о мечтах.

Все мы мечтаем о самом разном: о героизме и мятежности, о созерцании и покое, о дружбе и любви.
 

Чтобы помочь разобраться в этой непростой теме организаторы проекта предложили рассмотреть её со стороны героев известных произведений, таких как «Маленький принц» Антуана де Сент-Экзюпери, «Чапаев и Пустота» Виктора Пелевина, «Старший сын» Вампилова, «Ромео и Джульетта» бессмертного Шекспира и «Одиссея» Гомера. Интересно, что на собрании дискуссионного клуба участники смогли поговорить не только о своих мечтах, но и задуматься о том, какие мечты ушли из жизни современного человека и почему это произошло.

 

После краткого рассказа о романе Эриха Марии Ремарка «Три товарища» был задан вопрос: «Мечтает ли кто-то о дружбе?»
 

– О любви же мы мечтаем. А друг – это тоже любовь, только несколько иная. Это родственная душа.

– Сохранить дружбу ещё сложнее, чем любить.

– Мечтать о дружбе нет необходимости, потому что у большинства людей есть друзья детства. Дружеские отношения постепенно становится для нас чем-то обычным, потому о них не мечтают. Спасибо за это детской дружбе!

 

Во время разговора о произведении «Чапаев и Пустота» Виктора Пелевина, возник вопрос: «Мечтали ли вы когда-либо о лёгкости? О том, чтобы взять и кардинально изменить свою жизнь, оставив всё, что было, позади?»
 

– Нет, не хочется. Цели бы не было в жизни.

– С одной стороны мне нравится моя жизнь. А с другой, существуют проблемы, от которых хочется избавиться, но никак не получается это сделать….

– Я считаю, что жизнь – это система. В ней есть и проблемы, и счастье. Как можно насладиться радостью, если ты не знаешь горя? Бросать всё, что есть в поисках лучшего… От себя же не убежишь.

 

Поэма Гомера «Одиссея» стала предпосылкой к вопросу: «Что такое герой и хотелось ли кому-нибудь из вас им быть? Мечтаете ли вы о приключениях?»
 

– В детстве я хотела быть первооткрывателем: куда-нибудь ехать, находить неизведанные человеком места….

– Наверное, в крови у человека должна быть жажда приключений, потому что здесь перед нами встает выбор: либо семья, либо непрерывные путешествия. Тот, кто любит острые ощущения,  когда-нибудь может остепениться, но он будет чувствовать себя в домашнем уюте, как в клетке.

– Хочу категорически не согласиться. Даже в семейных отношениях можно совершать такие путешествия и такие открытия!

– Когда мы произносим слово «герой», мы вспоминаем Великую Отечественную войну. Но героизм бывает разным. Солдаты, которые бросались под танки, хотели жить и вернуться к своим семьям. Но в тот момент они готовы были умереть за своих близких, потому что не могли поступить иначе. Чаще всего человек становится героем неожиданно, здесь и сейчас.

– За каждым геройским поступком стоит какая-либо жертва.

– Раз мы заговорили о геройстве и пути Одиссея, немножко по-другому, с моей точки зрения складывалась его жизнь. Одиссей не сознательный герой. Он хотел прославиться, но не таким долгим и трудным способом. Его целью было окончание пути. Хотя то, что с ним произошло за время этого пути, стало интереснее и важнее конечной мечты. Мне кажется, в этом-то и заключается её суть: пока мы идём к мечте, с нами происходит очень много интересного.

 

«Нам часто кажется, что классика – это старые книжки, которые стоят на пыльных полках, – говорит руководитель Молодёжного театрального движения Маргарита Подкорытова. – На самом деле, книги – это миры. Нам хочется, чтобы вы просто протянули руки и начали читать».

 

«Всё было очень интересно. Понравилось, что мы были не ограничены рамками, и могли высказывать своё мнение о мотивах и поступках героев. Благодаря сегодняшней встрече, я понял, насколько важно для человека мечтать. Это бездонное море, в котором каждый из нас чувствует себя счастливым», – говорит один из участников проекта.

 

После обсуждения студенты обменялись планами добрых дел, которые должны совершить, а организаторы пригласили всех на премьеру чудесного спектакля «Сказка о счастье».
 

Прекрасная дружеская атмосфера, созданная модераторами проекта, и увлекательная беседа подарили участникам незабываемые впечатления.

Автор: 
Алёна Громова
03.02.2015