Будь в курсе
событий театра

В «охлопковской» бухте бросили якорь 18 молодежных театров

Разработка сайта:ALS-studio

Версия для печатиВерсия для печати

 

Романтическое путешествие, под алыми парусами. В «охлопковской» бухте бросили якорь 18-ть молодежных любительских театров - почти все они сейчас здесь, на площади перед Драмтеатром. Выступать первыми выпало студии старинного танца «Antiquo More». Сейчас они представляют публике свою версию «Золушки» - танцевальную. Без слов.


Игорь ЩЕГЛОВ, РУКОВОДИТЕЛЬ МОЛОДЕЖНОГО ТЕАТРАЛЬНОГО ДВИЖЕНИЯ под ПАТРОНАТОМ ИРКУТСКОГО АКАДЕМИЧЕСКОГО ДРАМАТИЧЕСКОГО ТЕАТРА им. ОХЛОПКОВА:
«В этом году у нас восемнадцать спектаклей. И это только город Иркутск. Вот как возрос интерес к любительскому театральному творчеству. Возникают новые коллективы, некоторые режиссеры возглавляют уже несколько театральных коллективов в разных учебных заведениях».


На гребне волны любительские молодежные театры с 2005-го года. Тогда фестиваль «Алые паруса» прошел первый раз. За восемь лет он стал настоящим праздником для местных театралов. От Шиллера до Аверченко - у любительских театров широкий репертуар - и столь же широкие взгляды на ремесло актеров, режиссеров, декораторов. С улицы действо перемещается в стены Иркутского драматического. На камерной сцене репетирует молодежный театр «Эксперимент». Для многих его актеров это будет первый выход на сцену.


Ольга ШМИДГАЛЬ, РУКОВОДИТЕЛЬ МОЛОДЕЖНОГО ТЕАТРА «ЭКСПЕРИМЕНТ»:
«Меняется состав, потому что у нас студенческий театр. Кто-то уходит, кто-то приходит. Сегодня, как всегда, у нас очень много дебютантов. Мы открывались восемь лет назад спектаклем «До третьих петухов» по Василию Шукшину».


На этот раз решено было замахнуться на Чехова, Лермонтова, а также Вильяма Шекспира. Сейчас гул затихнет и они выйдут на подмостки.

 

На фото: Молодежный театр «Эксперимент».

Автор: 
Алина Вовчек
13.05.2013