Будь в курсе
событий театра

В новый сезон с новыми силами!

Разработка сайта:ALS-studio

Версия для печатиВерсия для печати
Долгожданное открытие 173-ого театрального сезона в Иркутском академическом драматическом театре им. Н.П. Охлопкова состоится 2 октября! От всей души поздравляем коллектив охлопковской драмы и наших дорогих и любимых зрителей с новой встречей! Мы с нетерпением ждём, когда наши залы наполнятся улыбками, впечатлениями, эмоциями и тёплыми приветствиями! И всегда рады дарить хорошее настроение, вместе переживать, погружаться в мир художественных образов, размышлять и делиться мнениями!
 
Очередной сезон в охлопковской драме обещает яркие сюрпризы, которые непременно придутся по душе зрителям. Так, нас ждут два спектакля по классическим произведениям русской литературы. В конце ноября уже запланирована премьера «На всякого мудреца довольно простоты» по комедии Александра Островского. На Основной сцене пьесу ставит главный режиссёр театра Станислав Мальцев. С идеей постановки охлопковская драма выиграла грант Союза театральных деятелей России и Министерства культуры России, который был учреждён в честь 200-летия Островского в 2023 году.
 
Сразу после Нового года в Иркутском драматическом приступят к сценическому воплощению ещё одного бестселлера XIX века – романа Ивана Тургенева «Отцы и дети». Вечную тему противостояния горячей молодости и ортодоксальной опытности перенесёт на Основную сцену театра Андрей Шляпин. Этот российский режиссёр уже известен иркутской публике – его спектакль «Кое-что о том самом и не только» по пьесе современного драматурга Дмитрия Калинина, вышедший в свет в декабре 2021 года, успел влюбить в себя зрителей разных поколений.
 
В новогодний праздник, как и полагается, охлопковцы будут дарить подарки и детям, и взрослым. Ребят ждёт экспрессивное, костюмированное, сияющее разными красками представление «Волшебник изумрудного города» по мотивам сказки Александра Волкова. По дороге из жёлтого кирпича исполнители и зрители отправятся в мир чудес и превращений. Для старшей аудитории готовят «Рождественские встречи», посвящённые сибиряку, любимому советскому режиссёру Леониду Гайдаю, которому в январе 2023 года исполняется 100 лет со дня рождения.
 
От классики к современности Иркутский драматический обратится весной. В планах театра осуществить постановку спектакля «Житие Фёдора Михайловича и Алевтины Павловны, или Жаркое ковидное лето» по пьесе, написанной драматургом Ярославой Пулинович в 2021 году. Эскиз спектакля был представлен на Творческой лаборатории, которую в сентябре на базе охлопковской драмы провёл Государственный театр наций совместно с Министерством культуры России. Проба пера вышла удачной, вдохновила артистов и получила много зрительских отзывов с пожеланием включить постановку в репертуар.
 
Продолжая гастрольную эстафету, уже начатую до начала сезона, в начале ноября Театр имени Охлопкова поедет в Читу на фестиваль Олега Лундстрема, приуроченный к 100-летию российского джаза. Программа мероприятия будет разбита на три условных блока, один из которых посвящён любви к Родине в искусстве. В его рамках Иркутский академический драматический театр приглашён на фестиваль со спектаклем по повести Валентина Распутина «Прощание с Матёрой», который совсем недавно покорил сердца саратовских зрителей.
 
Географию осеннего турне знаменитой повести сибирского писателя в исполнении артистов иркутской драмы дополнит участие спектакля в онлайн-программе XVI Московского областного театрального фестиваля «Долгопрудненская осень». Видеозапись спектакля «Прощание с Матёрой» будет доступна для просмотра в официальных социальных сетях Долгопрудненского театра «Город». Лучший онлайн-спектакль выберут зрители.
 
На этом путешествия в виртуальном пространстве не закончатся. Сетевое издание «Медиа-проект АRTИСТ» в третий раз проведёт Международный онлайн-фестиваль одной пьесы Александра Вампилова «Чулимск – 50». Его идея заключается в том, что на протяжении месяца каждый день на специальной платформе фестиваля будут транслироваться видеозаписи спектаклей по пьесе «Прошлым летом в Чулимске» разных лет, разных театров. В афишу вошла постановка Иркутского академического драматического театра, которую в 2001 году создал режиссёр Геннадий Шапошников.
 
Также в 173-ом театральном сезоне театр планирует провести второй Фестиваль любительских театров «Солнце в аистовом гнезде» в посёлке Кутулик Аларского района, а также начнёт подготовку Международного театрального фестиваля современной драматургии имени Александра Вампилова.
 
Ждём вас в Иркутском академическом драматическом театре им. Н.П. Охлопкова и желаем проводить с нами время как можно чаще!
Фото: 
Илья Сакулин
30.09.2022