Будь в курсе
событий театра

В квадрате чувств. Иркутская пьеса в иркутском театре

Разработка сайта:ALS-studio

Версия для печатиВерсия для печати
В культурной жизни Иркутска – событие. Иркутский академический драматический театр имени Охлопкова представил зрителю новый спектакль – «В квадрате чувств». Уникальность события заключается в том, что автор пьесы – наш земляк. К тому же – современник. Ну, и самое главное, - мой отец. Александр Баталин. Часто ли такое бывает? Вопрос, конечно, риторический. А автор текста, безусловно, имеет предвзятое отношение к его теме. Но объективное.
 
Примечательно, что пьеса появилась на свет буквально в этом году, за несколько месяцев до премьеры. Это была уже вторая попытка отца дать театральную жизнь своему драматургическому произведению. Дебютная пьеса, написанная годом ранее, до сцены не дошла. Многим понравилась, но всё же не дошла. Впрочем, после успешного предпоказа спектакля «В квадрате чувств» уже появились разговоры и о том, чтобы её перечитать, снова обратить внимание. Не стоит исключать и вероятность того, что может появиться новая пьеса. Впрочем, я об этом ничего не знаю.)
 
Не буду рассказывать, о чём спектакль. Терпеть не могу «спойлеры». Скажу лишь, что «В квадрате чувств» - спектакль современный и жизненный. О нашем времени, о любовных коллизиях, которые происходят с нашими современниками. Может, даже с теми, кого мы знаем. Сюжет круто закручивается, потом неожиданно раскручивается. Сама пьеса очень насыщена разноплановыми вкраплениями – из реальной истории, из личной жизни, различными цитатами и намёками… И постановка сделана вполне современно. И даже экспериментально.
 
Спектакль – это люди. Все, кто над ним работал, привнесли в него частичку себя. И режиссер Владимир Дрожжин (отец сам его пригласил), и хореограф Владимир Лопаев, художник-постановщик Валерий Чевелёв, актёры… Из всех этих частичек получилось очень интересное целое, которое заставляет переживать, смеяться и даже ощутить в глазу скупую мужскую слезу (повторюсь: я несколько предвзят).
 
Но в начале все-таки было слово. И автор этого драматургического слова – мой отец Александр Баталин. Горжусь, конечно. Возможно, и другие будут гордиться. Ведь гордимся же мы, что автор сценария знаменитого фильма «Любовь и голуби» Владимир Гуркин – наш земляк.
 
Для всех нас сам факт появления пьесы от Александра Баталина стал сюрпризом. Отец больше известен как журналист. Редактор на телевидении, собкор РИА «Новости», главный редактор агентства СИБТРАНСПРЕСС… А тут – на тебе, пьеса! На самом-то деле любовь к театру проявлялась у будущего драматурга с ранних лет. Ещё будучи школьником, он играл в народном театре при читинском Доме офицеров. Намного позже – стал театральным критиком и даже одним из ведущих специалистов по творчеству Вампилова. Любая поездка в Москву всегда была наполнена посещениями театров. Так что… кажущееся удивительным порой бывает весьма закономерным.
 
Всех создателей нового театрального произведения и отдельно – директора драмтеатра Анатолия Андреевича Стрельцова поздравляю с премьерой, а любителям театра желаю приятного просмотра!
 
Послесловие от редакции.
 
Мы присоединяемся к поздравлениям и пожеланиям! И – ждём реплики ещё от одного ребёнка, гордящегося своим отцом, художником-постановщиком спектакля «В квадрате чувств» Валерием Чевелёвым, – Натальи Троценко. Для Валерия Васильевича это тоже была своеобразная премьера… Но об этом – чуть позже!
 
Фото: 
Антон Баталин
Автор: 
Антон Баталин
28.11.2017