Будь в курсе
событий театра

«В кругу семьи» смогут побывать жители Иркутской области

Разработка сайта:ALS-studio

Версия для печатиВерсия для печати

Юбилейный IX Международный фестиваль театра и кино открылся сегодня, 2 августа, в Иркутске
 

Жители Иркутской области – больших городов и поселков – смогут побывать «В кругу семьи». Об этом сегодня, 2 августа, на пресс-конференции рассказал президент Общенациональной программы «В кругу семьи» Александр Ковтунец .   Юбилейный IX Международный фестиваль театра и кино открылся в  Иркутске. Но спектакли пройдут в Усть-Куте, поселках Усть-Кутского района, в Железногорске-Илимском и Братске. Об этом сообщает РИА IrkutskMedia.
 

Фестиваль пройдет со 2 по 8 августа при поддержке федерального министерства культуры, госкорпорации «Ростех» и  правительства Иркутской области.
 

«Главная задача фестиваля театра и кино «В кругу семьи» — донести до зрителей доброе семейное кино, российское и зарубежное. Мы не ограничиваемся сухим показом фильмов, и чтобы общение с зрителями было полноценным. Мы проводим много выездных круглых столов, семейных чаепитий. В Иркутске семейное чаепитие пройдет в воскресенье, 3 августа возле театра им. Охлопкова. Мы пригласили многодетные семьи. После чаепития мы пригласили их на просмотр спектакля»,— отметил Александр Ковтунец.

Сохранение детства, возрождение института семьи, патриотическое воспитание – это то, чем на протяжении 10 лет занимается Общенациональная программа «В кругу семьи». В рамках программы в разных городах России ежегодно проводится Международный фестиваль театра и кино. Благодаря тому, что в 2013 и 2014 годах фестиваль был презентован на 66-м Каннском кинофестивале и на 64-м Международном Берлинском кинофестивале «BERLINALE», проект приобрел новых зарубежных партнеров и друзей, что позволило в этом году значительно изменить и усилить программу кинопоказов.

 

В кинотеатре «Баргузин» будут идти отечественные и зарубежные современные фильмы про детей и для детей, кино для семейного просмотра, смотреть которое можно вместе с мужем, ребенком, бабушками и дедушками, отмечают организаторы.
 

На сценах Иркутского академического драматического театра им. Н.П. Охлопкова зрителям будут представлены четыре взрослых и четыре детских спектакля Омского государственного театра куклы, актера, маски «Арлекин»; Лаборатории Молодой режиссуры Московского театра русской драмы под руководством Михаила Щепенко; Государственного русского драматического театра имени Н.А.Бестужева (Улан-Удэ); Кемеровского Театра для детей и молодежи; Пермского театра «У Моста»; «Небольшого театра Руслана Вольфсона» (Москва); Рижского русского театра имени Михаила Чехова. Также для участия в Фестивале был рекомендован лауреат многих театральных фестивалей и форумов - спектакль Иркутского академического театра «Последний срок» по одноименному произведению писателя Валентина Распутина.
 

С 25 июля по 1 августа в БАМовские места отправился  творческий «Северный десант», посвященный 40-летию строительства Байкало-Амурской магистрали. Жители Усть-Кута, Усть-Кутского района, Железногорска-Илимского, Братска посмотрели спектакль «37 открыток» с участием известных московских актеров, в поселках Ния, Янталь и Звездный прошли творческие встречи с народным артистом России Юрием Назаровым и заслуженной артисткой России Людмилой Мальцевой.
 

Напомним, памятник святым Петру и Февронии Муромским открыли 1 августа в Ангарске в Иркутской области. Памятник покровителям семьи, любви и благополучия в браке стал 21-м в России. В церемонии его открытия приняли участие  губернатор Иркутской области Сергей Ерощенко,  помощник президента РФ Игорь Левитин,  президент Общенациональной программы «В кругу семьи», актер и продюсер Александр Ковтунец, а также тысячи жителей города нефтехимиков. 
 

Ранее РИА IrkutskMedia сообщало о том, что  международный фестиваль театра и кино «В кругу семьи» пройдет на территории Иркутской области с 25 июля по 8 августа . В мероприятии примут участие известные российские и зарубежные актеры, музыканты и общественные деятели. Также напомним, что  икону с частицами мощей святых покровителей семьи, любви и благополучия в браке, благоверных Петра и Февронии Муромских доставили из Москвы в ангарский Свято-Троицкий кафедральный собор в Иркутской области   25 июля. В храме служили молебны в течение недели.
 

Автор фото: Оленникова Мария 

02.08.2014