Будь в курсе
событий театра

В кругу иркутской семьи

Разработка сайта:ALS-studio

Версия для печатиВерсия для печати

Материал от 3.08.2014

 

2 августа в Иркутске был официально открыт фестиваль театра и кино «В кругу семьи».
 

Фестиваль театра и кино «В кругу семьи» – это один из проектов Общенациональной программы «В кругу семьи», которой в этом году исполняется 10 лет. Жители Иркутска уже знакомы с этой программой: памятник Святым Петру и Февронии Муромским, установленный недалеко от Вечного огня в 2010 году, не видел редкий горожанин. Установка таких скульптурных композиций является одним из важных направлений в работы программы. 1 августа символ любви и верности был установлен в Ангарске. За 10 работы общенациональной программы «В кругу семьи» всего была установлена 21 скульптура покровителей семьи и брака на Руси.
 

Подробнее о программе рассказал продюсер, актер, телеведущий, президент Общенациональной программы «В кругу семьи» Александр Ковтунец: Важно возрождать семейные ценности в России. В 90-е годы российское кино для детей и юношества пришло в упадок. В рамках программы была создана студия детского и юношеского кино. В прошлом году зрители увидели фильм «Страна хороших деточек», в этом году выйдет сериал, посвященный теме семейных отношений «Львов и Люся идут на прогулки». Также в рамках программы создано театральное агентство: ставятся спектакли детской и семейной тематики. Причем созданный в рамках этой программы спектакль «Воспитание Риты» режиссера Кшиштофа Занусси стал невероятно популярен и в России, и за рубежом. Также в рамках программы выходят две телепередачи: «В кругу семьи» и «Мозговой штурм».
 

Также Александр Ковтунец отметил, что в рамках Общенациональной программы «В кругу семьи» ведется много адресной работы с многодетными семьями, с родителями, которым приходится воспитывать детей в одиночку. Одной из форм такой работы стали большие семейные чаепития, призванные познакомить родителей и детей друг с другом, с искусством театра; организовать познавательный и приятный досуг. Третьего августа большое семейное чаепитие прошло и в Иркутске. Фотоотчет об этом нетривиальном мероприятии для читателей «Сердца нашего города» подготовила Мария Быцко.

Автор: 
Анна Оганесян
05.08.2014