Будь в курсе
событий театра

В Иркутской области выберут лучших

Разработка сайта:ALS-studio

Версия для печатиВерсия для печати

Областной конкурс чтецкого мастерства «Звучащее слово» стартует в Ангарске. Конкурс чтецов пройдет в Иркутской области уже в седьмой раз, его организаторы ­– Иркутский драматический театр имени Н.П.Охлопкова и Молодежное театральное движение.
 

«Звучащее слово» - это конкурс чтецкого мастерства, который проходит в Иркутской области с 2009 года. Каждый год организаторами определяется единая тема состязания. Так, в 2015 году конкурс посвящен 70-летию Победы в Великой Отечественной войне и его тема - «Это моё время». Желательные произведения к прочтению – произведения классической русской литературы и сибирских авторов. В чтецкую программу входят стихотворения, проза, авторские произведения. Первый отборочный этап конкурса состоится в Ангарске 28 февраля, в субботу, в 13.00 во Дворце культуры «Нефтехимик». Принять участие в «Звучащем слове» могут учащиеся старших классов, средних специальных и высших учебных заведений, участники театральных коллективов в возрасте от 14 до 30 лет. Для этого необходимо до 15 марта 2015 года направить заявку в оргкомитет через сайт Драмтеатра.  Ежегодно в Конкурсе принимает участие более 400 человек со всей Иркутской области. Среди ангарчан свое чтецкое мастерство представят 20 чтецов-победителей городского отборочного этапа из уже прослушанных 150 заявок.
 

ОТБОРОЧНЫЙ ЭТАП  В  ИРКУТСКЕ СОСТОИТСЯ 25, 26 И 28 МАРТА. ГАЛА-КОНЦЕРТ ЛАУРЕАТОВ ПРОЙДЕТ В МАЕ НА КАМЕРНОЙ СЦЕНЕ ИРКУТСКОГО АКАДЕМИЧЕСКОГО ТЕАТРА.
 

В жюри конкурса вошли Галина Турчанинова-Родина, доцент кафедры сценической речи Театрального института им. Бориса Щукина, Наталья Самарина, режиссер любительского Театра «Я», педагог по актёрскому мастерству и режиссуре и Маргарита Подкорытова, руководитель Молодёжного театрального движения под патронатом Иркутского академического театра. 

27.02.2015