Будь в курсе
событий театра

В Иркутской области торжественно откроют Год театра

Разработка сайта:ALS-studio

Версия для печатиВерсия для печати

Сегодня, 13 декабря, в 18:30 в Иркутском академическом драматическом театре имени Николая Охлопкова состоится торжественное открытие Года театра. 
 

Как сообщила накануне министр культуры и архивов Иркутской области Ольга Стасюлевич, для проведения Года театра в регионе создан организационный комитет, который возглавил губернатор Сергей Левченко. План мероприятий предусматривает проведение более 900 театральных событий. На эти цели из бюджетов всех уровней планируется выделить более полумиллиарда рублей. 
 

В Приангарье пройдут гастроли всех областных театров и выступления в Иркутске коллективов, имеющих всероссийскую известность, а также лекции и мастер-классы для работников театральной сферы, проведение фестивалей, создание новых спектаклей. 
 

Так, в планах Музыкального театра постановка мюзикла «Граф Монте-Кристо», оперетты «Принцесса цирка», балетов «Красавица Ангара» и «Щелкунчик», а также совместно с Иркутской областной филармонией - оперы «Риголетто». В Иркутском академическом драматическом театре появятся спектакли «Горе от ума», «Маскарад», «В день свадьбы» Виктора Розова, «Земля Эльзы» Ярославы Пулинович и другие.
 

Напомним, 2019-й объявлен Годом театра указом президента РФ. Самым масштабным всероссийским проектом станет «Театральный марафон». Он стартует 18 января во Владивостоке, а завершится в ноябре в Калининграде. 
 

В Иркутской области закрытие Года театра планируется провести в декабре в Иркутском областном музыкальном театре имени Николая Загурского. 

13.12.2018