Будь в курсе
событий театра

В Иркутской области объявлены лауреаты премий за достижения в области культуры и искусства в 2017 году

Разработка сайта:ALS-studio

Версия для печатиВерсия для печати
Лауреаты премии Губернатора Иркутской области за достижения в области культуры и искусства, а также лауреаты премии творческим работникам в честь выдающихся деятелей культуры и искусства стали известны сегодня. Награды вручил первый заместитель Губернатора Иркутской области Владимир Дорофеев на торжественной церемонии в Правительстве региона.
 
– Работы всех конкурсантов еще раз доказали, что культура создаётся большим трудом и вдохновением. Задача государства – сохранять лучшие традиции, поощрять новые веяния и подходы, поддерживать тех, кто занимается творческим поиском, смелыми художественными замыслами. Сегодняшняя награда – это знак признания ваших заслуг и вклада в культуру, – сказал Владимир Дорофеев.
 
На конкурс по присуждению премии Губернатора Иркутской области творческим работникам за достижения в области культуры и искусства было представлено 36 заявок, они распределились по девяти направлениям. Отбор кандидатов осуществлялся в два этапа. Профессиональную оценку достижений проводили отборочные комиссии в составе независимых экспертов, обладающих высшим профессиональным образованием в сфере культуры и искусства и значительным опытом работы по специальности. Оценку общественного признания достижения и значительности вклада в культуру дала комиссия при Губернаторе Иркутской области, в состав которой вошли представители исполнительных органов государственной власти региона, учреждений культуры, научных и образовательных учреждений, общественности.
 
Лучшими были признаны восемь достижений. Победителями стали три автора и пять коллективов. Всего премию получил 21 человек. Размер авторской награды составляет 200 тысяч рублей, коллективной – 300 тысяч рублей. 
 
По направлению «Литературные произведения» премию Губернатора Иркутской области получили два автора – Альберт Гурулёв за создание книги «Остановиться… и оглянуться. Воспоминания о Распутине» и Александр Донских за создание серии прозаических произведений в двух томах «Родовая земля» и «Солнце всегда взойдет».
 
В номинации «Произведения декоративно-прикладного и сценографического искусства» за создание авторской коллекции джутовых кукол «Крестьянских кукол хоровод» премией награждена Зульфия Сабирова.
 
Среди творческих коллективов лауреатами признаны Олег Бадула и Александр Сидоров в направлении «Произведения архитектуры, градостроительства и садово-аркового искусства» за проектирование здания Храма Покрова Пресвятой Богородицы в поселке Пивовариха Иркутской области.
 
Обладателями премии в номинации «Аудиовизуальные произведения» стали два творческих коллектива. Евгений Старцев, Мария Филатова и Роман Васехин получили звание лауреата за создание документального фильма «Русский апостол Америки». Ольга Ринчинова, Мария Аристова, Игорь Губарев, Дмитрий Халматов и Наталья Гаврилова удостоены премии за создание документального фильма «Сибирская история. Династия Сибиряковых».
 
В исполнительской деятельности лучшим назван творческий коллектив в составе Николая Дубакова, Наталии Королёвой, Александра Плинта за создание спектакля «Прощание с Матёрой» по произведению Валентина Распутина.
 
Премией Губернатора Иркутской области также были награждены Юрий Уткин, Наталия Кёрн, Диана Денисенко, Роман Зорин и Роман Бучек в номинации «Просветительская деятельность» за создание культурно-просветительского проекта «Театр ощущений».
 
Также в этом году было принято решение возобновить вручение премии творческим работникам в честь выдающихся деятелей культуры и искусства. Соответствующий правовой акт появился еще в 2014 году. Согласно положению представлены два направления, каждому из которых присваивается имя в текущем году.
 
На выдвижение творческих работников, которые внесли существенный вклад в развитие культуры и искусства, поступило пять ходатайств. Оценка уровня профессионального мастерства, признания заслуг, почетных званий, наград и иных заслуг в сфере культуры и искусства проводилась Общественным советом при министерстве культуры и архивов Иркутской области.
 
Получателем премии в области литературы имени выдающегося деятеля культуры и искусства Иркутской области Ростислава Филиппова стал писатель Василий Козлов. Премией в области театрального искусства имени выдающегося деятеля культуры и искусства Иркутской области Александра Вампилова награждена ведущая актриса Иркутского областного театра кукол «Аистенок» Любовь Калиниченко. Размер каждой награды составляет 200 тысяч рублей.
 
Фото: 
Татьяна Глюк
20.12.2017