Будь в курсе
событий театра

В иркутской драме премьера: спектакль-анекдот "Семейный портрет с посторонним"

Разработка сайта:ALS-studio

Версия для печатиВерсия для печати
9 декабря на основной сцене Иркутского академического драматического театра имени Н.П. Охлопкова состоится премьера спектакля "Семейный портрет с посторонним" по одноименному произведению сибирского драматурга Степана Лобозерова.  Режиссёр-постановщик – заслуженный артист России Евгений Солонинкин. Художник-постановщик – заслуженный деятель искусств России Александр Плинт. Как сообщила на встрече с журналистами 5 декабря министр культуры и архивов Прибайкалья Ольга Стасюлевич, премьера состоится в рамках празднования 80-летия со дня образования Иркутской области.
 
В основе сюжета "Семейного портрета с посторонним" лежит анекдотическая ситуация, которая произошла деревенской семье. Глава семейства Тимофей не выходит из дома, так как сломал ногу. Его жена Катерина хлопочет по дому, а дочь Татьяна мечтает о поступлении в институт и управляет "гостиницей". Все бы ничего, но в один из дней сосед Михаил приводит "необычного" постояльца – художника Виктора, который должен украсить местный клуб к празднику. Заметив интерес Виктора и Тани друг к другу, Михаил сочиняет историю про то, что и семья, и художник якобы "со справками", и заставляет поверить в нее всех участников истории.
 
– Сегодня мы слишком много занимаемся какими-то внешними делами, думаем о политике, о санкциях и совсем забываем о людях и человеческих взаимоотношениях, – отмечает режиссер спектакля "Семейный портрет с посторонним" заслуженный артист России Евгений Солонинкин. – Своим спектаклем мы хотим напомнить, что есть простые люди, открытые миру, которые любят друг друга и заботятся об окружающих.
Фото: 
Алина Качан
05.12.2017