Будь в курсе
событий театра

В иркутском драмтеатре записали радиоспектакль "Последний срок"

Разработка сайта:ALS-studio

Версия для печатиВерсия для печати

 

Их игру услышит вся Россия. В иркутском драмтеатре записали радиоверсию спектакля "Последний срок". Для этого из Москвы приехали специалисты "Радио России".
 
Последние приготовления. Через несколько минут на камерной сцене драмтеатра прозвучит киношная команда "Мотор!" и начнётся запись радиоверсии спектакля "Последний срок" по одноимённой повести Распутина. Но прежде - слово режиссёру.
 

 

- Общий посыл интонационный, голосовой чуть-чуть другой должен быть, чем на зал. Радио - вещь более интимная, поэтому вот на галерку этого не надо. Надо как-то так, меж собой, любимых, - говорит режиссер проекта "Россия на бис" Максим Осипов.
 
Уникальный проект "Россия на бис" стартовал прошлым летом по инициативе председателя Союза театральных деятелей страны Александра Калягина и директора "Радио России" Вячеслава Умановского. Проект уже завоевал популярность, многие вспомнили прошлое.
 

 

- Это была такая прелесть - радиоспектакли! Как мы их любили! Потому что, когда слушаешь радиоспектакль, у тебя начинают воображение, фантазия всё дорисовывать, - говорит народная артистка России Наталия Королёва.
 
Первый радиоспектакль записали в Ростове, это был чеховский "Вишнёвый сад". Затем театры Ярославля, Казани и Омска. И вот - Иркутский драматический. "Последний срок" - спектакль камерный, звучит просто невероятно, говорят критики.
 
- Актёры великолепно играют, они понимают даже больше, чем их просишь. Я думаю, в этом случае всё должно случиться, - говорит режиссер проекта "Россия на бис" Максим Осипов.
 

 

Почему выбрали именно эту постановку? Потому что классика, говорят радийщики. Пусть и современная.
 

- И это такая пронзительная, проникновенная вещь. Мы посмотрели - слёзы наворачиваются на глаза. Я думаю, это именно тот образец, который следует, который нельзя не сохранить для истории, - говорит продюсер проекта "Россия на бис" Марина Багдасарян.

 

 

В день записи из театра даже "эвакуировали" большинство его сотрудников. Ведь сверхчувствительные микрофоны ловят каждый звук. Спектакль писали пять часов, но и после, когда актёры разошлись, работу продолжили. Очень важный момент - отдельно пишут "шумы".
 

- Таким образом мы можем прописать те шумы, которые были не так очевидны во время записи.

 
Две недели уйдёт на монтаж, эфир - в мае. "Последний срок" в исполнении иркутских актёров услышат в каждом населённом пункте России, где есть радиоточки.
Автор: 
Елена Малышкина
05.04.2012