Будь в курсе
событий театра

В иркутском драмтеатре прошла экскурсия "Тайны закулисья"

Разработка сайта:ALS-studio

Версия для печатиВерсия для печати

Взгляд изнутри. В иркутском драмтеатре прошла экскурсия "Тайны закулисья" - в рамках Недели неформального образования.

 

Переходя из зала в зал, уже не чувствуешь времени: здесь оно перетекает из века в век. Вот середина 19-го. Воображение рисует, как труппа странствующих актёров осталась в Иркутске, и начались первые спектакли, а столетием позже молодой актёр Николай Охлопков пришёл в театр и стал здесь первым народным артистом СССР. 


- Николай Павлович понял, что может больше, чем работать в драмтетаре, и поехал в Москву поступать в ГИТИС, - говорит экскурсовод Татьяна Плотникова.


На экскурсию пришли 60 человек. Иркутянка Ирина старается не пропускать в драмтеатре ни одной премьеры. Но о том, что в постановке спектаклей участвуют до 300 человек, не знала. 


- Что это механизм, который постоянно работает, а с виду это незаметно. Только видна грандиозная работа актёров. Что ещё кто-то помогает, я и не знала, - говорит жительница Иркутска Ирина Некрут.


А в голубом зале горожане собирались задолго до спектакля, чтобы обменяться городскими новостями. В зеленом же, по легенде, ночью бродят приведения актёров и самых преданных зрителей. С этим залом связана и другая история. 


116 лет назад эти зеркала привезли в драмтеатр из Европы. И одно из них разбилось. Его так и не смогли заменить: постоянно возникали дела поважнее. Так оно и осталось на своём месте, связывая настоящее с прошлым. 


Это - Другая сцена. Сначала она была просто комнатой для репетиций студентов Щукинского училища. А два года назад преобразилась: в ней начали ставить самые смелые спектакли. Посетители увидели и святая святых артистов - гримёрки. 


В драмтеатре надеются, что такая экскурсия поможет зрителям взглянуть на спектакли по-новому. 

 

05.03.2013