Будь в курсе
событий театра

В Иркутском драмтеатре продолжают кастинг на роль в спектакле «Уроки французского»

Разработка сайта:ALS-studio

Версия для печатиВерсия для печати

Научатся играть в «Чику» и «Пристенок». Второй этап кастинга на роль в спектакле «Уроки французского» по рассказу Валентина Распутина сегодня прошел в Иркутском драмтеатре. Свои актерские таланты продемонстрировали 17 юношей в возрасте от 11 до 14 лет. На что обращали внимание в первую очередь и когда состоится премьера спектакля, расскажем в следующем материале.
 

Каждую строчку громко и четко, пытаясь не показать волнения. Но все же иногда руки, схватившиеся за край толстовки, выдают внутренние переживания. Для Марка это первый кастинг на роль в спектакле. До него он участвовал только в школьных постановках. Сейчас решил не упускать возможность и попробовать свои силы на сцене драматического театра.
 

Марк АСИРЬЯНЦ, УЧАСТНИК КАСТИНГА:

Подумал, а почему бы не прийти на что-то большее. И стать хотя бы... Вдруг я попаду не на главную роль, но хотя бы на второстепенную. Но все равно я буду чувствовать, что я молодец.
 

В кастинге на роли в спектакле «Уроки французского» по рассказу Валентина Распутина приняли участие 45 детей. Во второй очный тур прошли только 17. Сегодня начинающие актеры показывали свои навыки. Особое внимание жюри обращало на эмоциональность, ритмичность, физическую форму и способность импровизировать.
 

Режиссер спектакля - Иван Гущин. Для него это не первая постановка, где на одной сцене в тандеме работают профессиональные актеры и дети. Весной состоялась премьера спектакля «Лев, колдунья и платяной шкаф». Над ним трудились десятки художников, музыкантов и артистов, а сама история получила новое видение благодаря интересным авторским решениям. Новые «Уроки французского» тоже обещают быть необычными.
 

Иван ГУЩИН, РЕЖИССЕР СПЕКТАКЛЯ:

Они наверняка будут нестандартные, в неклассическом прочтении. Об этом я пока не буду говорить. Но там некоторые сюрпризы ожидают зрителя. Будет игра в «Пристенок», будет игра в «Чику», но они опять же будут решены довольно интересно. 
 

Готовят спектакль 85-летию со дня рождения автора произведения. Премьера запланирована на март 2022 года, когда в Иркутске стартует Всероссийский театральный фестиваль имени Валентина Распутина.

 

Фото: 
Анатолий Бызов
Автор: 
Иван Губин
02.11.2021