Будь в курсе
событий театра

В иркутском драмтеатре презентовали постановку «От героев былых времён» с участием актеров-любителей

Разработка сайта:ALS-studio

Версия для печатиВерсия для печати

В драмтеатре имени Охлопкова 6 мая состоялась премьера постановки «От героев былых времён», которая стала ещё одним проектом иркутского регионального отделения Общероссийского народного фронта и театра, посвящённым 70-летию Победы.

 

«Дорогие друзья! Сегодня у нас необычная премьера, – приветствовала зрителей режиссёр постановки, актриса театра Ольга Шмидгаль. – Скоро вся страна будет отмечать 9 мая – этот великий для всех россиян день. И мы собрались здесь для того, чтобы ещё раз поговорить о героях Великой Отечественной войны. Я прошу вас, слушая тех, кто выйдет сейчас на эту сцену, ещё раз вспомнить о своих родных и близких, отдавших здоровье и жизни за наше спокойное будущее. Сегодня мы объединимся в стремлении помнить».
 

На Камерной сцене театра зрителей ждала и встреча, и концерт одновременно. Татьяна Романова, Александр Кузаков, Александр Сторожко, Тамара Михайлова, Игорь Наделяев и Константин Сурков – дети и внуки ветеранов Великой Отечественной войны, наши земляки, чья юность пришлась на эти суровые годы, рассказали свои истории Победы. Участники немолодёжного любительского коллектива «Белая ворона» поначалу сопровождали их воспоминания лирическими вступлениями, а в финале и сами поведали о том, как выступала на передовой концертная бригада Иркутского авиационного завода. Их номера и рассказы были подготовлены по документальным материалам музея ИАЗа. Участник любительского коллектива Николай Петраченко вспоминал: «Мой отец пришёл с фронта только в декабре 1945 года. Его освободили в Бельгии: он тоже был военнопленным, работал в шахте. И выступление в этом проекте для меня является долгом памяти, который я сегодня с радостью выполняю».
 

«Идея создания такой композиции появилась ещё в прошлом году на вечере под названием «Никто не забыт, ничто не забыто», где мы с Александром Кузаковым рассказывали истории о своих родственниках, воевавших в Великой Отечественной войне, – говорит член ОНФ, профессор Александр Сторожко. – С предложением сделать более масштабный, коллективный проект мы обратились к директору театра Анатолию Стрельцову. В результате была подготовлена эта программа. Я думаю, и зрители, и сами участники остались довольны результатом, потому что каждый поделился частичкой своей души и истории. Выступая, Александр Кузаков очень хорошо сказал, что война бывает в масштабе страны и в сердцах людей. О войне, коснувшейся сердца каждого человека в нашем Отечестве, мы и старались сегодня рассказать».
 

Самой старшей участнице проекта – Валентине Кошкидько – исполнилось 96 лет. В видеозаписи прозвучали её воспоминания о муже и жизни в годы Великой Отечественной войны. Валентина Павловна прочла проникновенные стихи о том, как мало нужно пожилому человеку для радости – всего лишь улыбка, ласковое слово и пожатие руки. Это напоминание было особенно важно услышать юному поколению. И они слушали. Зрителями необычной постановки стали члены Иркутского областного совета ветеранов и ученики иркутских школ. Абсолютная тишина в зале, предельное внимание говорили о неподдельной заинтересованности гостей театра ко всему происходящему на сцене.
 

«Очень приятно было видеть, с каким интересом слушают нас и пожилые, и молодые люди, сидящие в зале, – говорит дочь ветерана Великой Отечественной войны Тамара Михайлова. – Для моего папы, Михайлова Владимира Анатольевича, 9 мая – главный день в календаре. В этот праздник он надевает парадный китель с медалями, и мы обязательно приглашаем в гости родственников. Выступать на сцене для меня было очень волнительно. На первых репетициях я часто плакала. Но сегодня удалось справиться со своими чувствами и вложить их рассказ о моём отце».
 

«Я хотел рассказать о своём деде, Петре Суркове, потому что для меня очень важно выразить ему благодарность, – говорит внук ветерана Константин Сурков. – Он не любил рассказывать о войне и те воспоминания, которыми я сегодня делился со зрителями, были собраны по крупицам. И всё-таки, мне кажется, что, если вам есть о ком рассказать, это нужно делать как можно чаще, чтобы люди помнили о подвиге своего народа, уважали и любили свою страну».
 

В финале участники проекта и зрители вместе исполнили любимые военные песни: «Огонёк», «Тёмная ночь», «Катюша» – их каждый знает с детства. На этой неделе постановку покажут ещё раз – 10 мая. Осенью эти встречи пройдут в вузах Иркутска.
 

Фото: Анатолий Бызов

07.05.2015