Будь в курсе
событий театра

В иркутском драмтеатре премьера по комедии Гоголя «Игроки»

Разработка сайта:ALS-studio

Версия для печатиВерсия для печати

История, которая не стареет. В иркутском драмтеатре готовятся к премьере спектакля "Игроки" по пьесе Гоголя. Она состоится 16 февраля.

Опера Шостаковича была написана в сороковых годах прошлого века. А сегодня она звучит в современной обработке на "Другой сцене" иркутского драмтеатра в проекте "Игроки".

- Шостаковича не всегда можно воспринять вот так, как он есть, в классическом варианте. Это очень сложная музыка. А мы с ребятами, с музыкантами попробовали её стилизовать под современность и тем самым приблизить пьесу к нашим дням, - говорит режиссер-постановщик театрального проекта "Игроки" Дмитрий Акимов.

Шутка о жизни, где правит обман. Яркий и остроумный эксперимент - так говорят авторы проекта о "Гоголь/кафе". Режиссёрский дебют Дмитрия Акимова. Комедию Николай Васильевич написал в 1842-м. Пьеса актуальна по сей день, уверены охлопковцы.

- Автор хороший, современный. Про сегодняшнюю жизнь, про сегодняшних людей, хоть и давно было дело, а всё как сегодня.Ничего не меняется. Такая уж надувательская земля у нас, она любит Гоголя, - говорит художественный руководитель Иркутского академического драматического театра им. Н.П. Охлопкова Геннадий Шапошников.

Билеты на все три премьерных показа уже проданы. Тем более что количество мест ограничено - пространство "Другой сцены" вмещает всего лишь пятьдесят зрителей. Тех же, кому повезёт увидеть историю карточных шулеров и авантюристов, в финале постановки ожидает музыкальный сюрприз.

Автор: 
Елена Малышкина
07.02.2012